В Кирове стартовал чемпионат приволжского регионального центра МЧС по пожарно-прикладному спорту

3 351

В Кирове стартовал чемпионат приволжского регионального центра МЧС по пожарно-прикладному спорту


Сегодня в Кирове начался чемпионат приволжского регионального центра МЧС по пожарно-прикладному спорту. Чем запомнился первый день соревнований?

Это только на первый взгляд пожарно-прикладной спорт воспринимается в диковинку. На самом деле, сезонный график выступлений у спортсменов-пожарных ни в чем не уступает более популярным видам спорта.

Для более чем 400 участников сегодняшних соревнований приволжского регионального центра МЧС - это генеральная репетиция перед 25 чемпионатом России.

В Кирове стартовал чемпионат приволжского регионального центра МЧС по пожарно-прикладному спортуСЕРГЕЙ КАТОРГИН, ТРЕНЕР ЖЕНСКОЙ КОМАНДЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ:
«Это отборочные соревнования, де важно набрать как можно больше очков и попасть в финал, который будет проходить в Саратове. Приволжский региональный центр МЧС - один из сильнейших в стране. Здесь в соревнованиях принимают участие спортсмены, которые входят в состав сборной Россию».

Пожарно-прикладной спорт – самый красивый вид среди прикладных многоборий и один из самых зрелищных видов спорта вообще. Для многих ребят спортивная жизнь - шанс занять места на престижных всероссийских и международных турнирах, поездить по стране и миру. Чемпионами не рождаются, ими становятся в результате упорных тренировок. Но эти усилия никогда не проходят даром. В чемпионате принимают участие, как юноши, так и девушки. И это - характерная особенность школьного пожарно-прикладного спорта. В профессиональный же пожарно-прикладной спорт, да и в профессию спасателя берут только мужчин. На сегодняшнем чемпионате были представлены сильнейшие спортивные коллективы из Татарстана, Башкортостана, Саратовской, Нижегородской областей, Пермского края и цель у них - одна.

В Кирове стартовал чемпионат приволжского регионального центра МЧС по пожарно-прикладному спортуТАТЬЯНА РОДИОНОВА, УЧАСТНИЦА ЧЕМПИОНАТА ПО ПОЖАРНО-ПРИКЛАДНОМУ СПОРТУ (Н. НОВГОРОД):
«Выход на Россию. Хорошо выступить, не подвести свою команду. Здесь очень сильные соперницы, но я считаю, что выступила достойно».

У Татьяны не все элементы получаются одинаково хорошо. Тяжелей всего дается "бум" - гимнастический снаряд, представляющий из себя деревянный брус, закрепленный на двух стойках. Соревнующиеся должны пробежать по нему, не теряя равновесия, одновременно развернуть пожарный рукав и не запутаться в нем.

ТАТЬЯНА РОДИОНОВА, УЧАСТНИЦА ЧЕМПИОНАТА ПО ПОЖАРНО-ПРИКЛАДНОМУ СПОРТУ (Н. НОВГОРОД):
«Забегание есть, а выхода нет. Забегаю на полной скорости, а под конец замедляюсь».

Профессия пожарного - одна из самых сложных и опасных в мире. Полоса препятствий, штурмовая лестница, боевое развёртывание - это не только задания на силу и ловкость. Пожарно-прикладной спорт неразрывно связан с теми задачами, которые выполняют в своих трудовых буднях спасатели. Отметим, что чемпионат в Кирове пройдет в течение 3-х дней и завершится 30 июня. В этот день на стадионе Прометей пройдет торжественное закрытие соревнований и награждение победителей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама