Первенство области по шахматам среди юношей и девушек

2 313

Первенство области по шахматам среди юношей и девушек


В клубе "Вятская Ладья" прошло личное Первенство области по шахматам среди юношей и девушек. Соревнования открыли одаренных ребят, которые безошибочно, а главное, уверенно прошли весь турнир, который продлился пять дней.

На этом Первенстве взрослые вынуждены контролировать шахматную ауру. Ребята играли с классическим контролем времени. На партию отводился один час. Время, требующее от гроссмейстера предельной концентрации и обдуманности каждого хода. В детских шахматах эти качества просматриваются далеко не у всех участников.

Первенство области по шахматам среди юношей и девушекЕВГЕНИЙ ШАМОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ПЕРВЕНСТВА:
«Некоторые ребятки кто устают, стоя играют. Опытные спортсмены знают, что тут не побегаешь, не пошумишь. Такой вид спорта выбрали».

9 туров по швейцарской системе. Таков был регламент турнира. К его розыгрышу подключились игроки с разной степенью шахматного опыта. Разница в классе за игровыми столами просматривалась. Но не очевидно. Юные шахматисты держали в голове по нескольку вариантов тактических схем. И пытались за 60 минут доказать их победоносность.

Первенство области по шахматам среди юношей и девушекГРИГОРИЙ МАЛЫШЕВ, УЧАСТНИК ПЕРВЕНСТВА:
«У меня уже есть 2 взрослый разряд. Но медалей и грамот пока нет. Получаю их только, когда со своими ребятами играю. Но они похуже меня играют».


К приятным неожиданностей Первенства можно отнести результаты, показанные в самой младшей возрастной группе до 7 лет. Чингиз Саитов из Вятских Полян и Елизавета Шутова из Слободского не проиграли ни одной партии, став шахматными королем и королевой. Этим ребятам прочат большое будущее. Но в тоже время, исходя из борьбы на турнире, свергнуть их с трона под силу целой группе конкурентов.

ЕВГЕНИЙ ШАМОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ПЕРВЕНСТВА:
«За последние годы интерес школьников к шахматам растет. У нас в этом первенстве участвует 130 человек. Еще немного и мы будем думать, куда разместить всех. Помещений будет не хватать. Наверное, в две смены будем проводить соревнования».

Победители и призеры прошедшего Первенства вправе поехать в ноябре на окружные соревнования. Эта возможность по итоговым протоколам предоставлена команде, насчитывающей более 30 человек.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама