12 окт 07:24 Кировчан приглашают написать диктант «Моя любовь, душа моя — Россия!» 12 окт 06:20 Кировчанам напомнили о правилах проведения годовых общедомовых собраний 12 окт 05:00 В понедельник в Кировской области возможен дождь и до +12 11 окт 16:40 В Унинском районе реализуют проект «Сурвайское долголетие» 11 окт 16:00 В посёлке Светлополянск для жителей создана вся инфраструктура для занятия спортом 11 окт 14:55 Кировские хоккеисты стали призерами межрегионального турнира «Кубок татарина». 11 окт 13:35 Кировские АЗС обеспечены топливом: ситуация находится на контроле главы региона 11 окт 12:40 В аварии в Белохолуницком районе погибли 3 человека: идет проверка 11 окт 12:33 Тружеников села с профессиональным праздником поздравил глава региона Александр Соколов 11 окт 11:38 Для жителей Кировской области расширяют возможности раннего выявления сахарного диабета 2 типа

В Кирове прошел Чемпионат и Первенство по спортивному туризму в закрытых помещениях

2 803
В Кирове прошел Чемпионат и Первенство по спортивному туризму в закрытых помещениях
Цепкие, ловкие, быстрые. В Кирове прошел городской Чемпионат и Первенство по спортивному туризму в закрытых помещениях. Какие испытания ждали спортсменов?

В этом зале последняя возрастная группа, задействованная на соревнованиях. Перед ними туристические навыки показали школьники не старше 15 лет. Прохождение дистанции у юниоров - экстрим совсем другого уровня. Его они получают уже не в первый раз. Без тренировок новичок не справится с трассой, разбитой на несколько этапов.  

ИГНАТ УШАКОВ:
«Просто вот гоняют по навесным стендам. Придумывают для тебя тактику специальную, чтобы быстрее все было».


Навесная переправа, спуск и подъем по перилам, преодоление стенда с зацепами. Снаряжение почти как у альпиниста. Таковыми эти ребята себя и считают. Вот только им приходится все делать в движении и на скорости. Несмотря на то, что задание дано на трассе 2 класса.

НИКИТА КЛИНОВОЙ:
«На более высоком уровне все автоматически. Не задумываешься, какой карабин открыть, чтобы встегнуть».


На открытом воздухе спортивный туризм смотрится менее динамично. У спортсменов есть возможность покрывать большие расстояния и есть время, что подумать над планом действий по дистанции. В зале они работают над техникой. Но не забывают, что кто-из них должен стать лучшим.

В Чемпионате и Первенстве приняло участие более 100 кировских школьников. Этот городской старт пока единственная возможность показать себя в спортивном туризме на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях.

СВЕТЛАНА КНЯЗЕВА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Область в этом виде не проводится по техническим причинам. У нас нет сертифицированных залов».


Интерес к туризму как к активному виду спорта и отдыха у ребят растет. Тем более, что в нем помимо повышения технического мастерства, можно выполнять и спортивные разряды.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама