В Кирове прошел «Кубок Золотого кольца»

3 152

В Кирове прошел «Кубок Золотого кольца»


Начался отсчет очередного сезона "Кубка Золотого кольца" по плаванию. Местом первого старта стал Киров, где в бассейне "Быстрица" в течении двух дней соревновались более восьмисот ребят.

Может пройдут годы и этот баннер станет спортивным раритетом. На нем имена всех участников кировского этапа. "Кубок Золотого кольца" заходит в областной центр четвертый год подряд. Вместе с ним приезжают и звезды российского плавания. На этот раз в центре внимания Елена Богомазова. Одна из сильнейших пловчих брассом первой половины 2000-х. Сейчас она тренер. Спортивный опыт подсказывает. Такие детские старты не надо пропускать.

ЕЛЕНА БОГОМАЗОВА, ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ 2006 ГОДА ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА РФ:
«Они борются, они плывут и по лучшим результатам. Не всем быть чемпионами. Но все должны получить вот это ощущение спортивное».


Из стилей выбраны баттерфляй, брасс, кроль, спина. Максимальная дистанция 800 метров. Именно ей предпочтение отдает Елисей Черноусов. Пловец из Воронежа однажды попробовал силы на Кубке. Результат не устроил. Прошло время, и он доказал себе, что в сильнейшем заплыве достоин занять первое место.

ЕЛИСЕЙ ЧЕРНОУСОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (Г.ВОРОНЕЖ)):
«За счет работы. Стараюсь, выкладываюсь на полную на тренировках».


Организаторы отмечают. Борьба за пьедестал становится все интереснее. Перспективных ребят немало. Но все без исключения юные спортсмены показывают запредельную самоотдачу на дорожках. Им редко когда приходиться конкурировать со сверстниками из других городов. А такие встречи мотивируют пловца становиться лучше и быстрее.

РОМАН БАЛЯСНИКОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Выезжая на один только большой старт, ты никогда не проплывешь там идеально и хорошо, если ты не пройдешь всю эту школу. И областные соревнования тебе такой опыт никогда не дадут».


Плавание один из тех видов спорта, где успехи не случайны, а заслужены. Стремление побеждать должно приходить с малых лет. И при этом не должен теряться интерес и привязанность к любимому спорту.  

ЕВГЕНИЙ ПОЗДЯЕВ, ОРГАНИЗАТОР СОРЕВНОВАНИЙ:
«У нас проблема в чем. У нас жесткий отсев, постоянный отбор, гонка за разрядами. К 18 годам спортсмены измочалены. И тот, кто не смог себя проявить он отпадает».


Кубок продолжает набирать обороты. Присоединиться к нему готовы плавательные команды из зарубежных стран. В течении года турнир побывает еще в нескольких городах страны. Где у каждого участника будет возможность стать еще на шаг ближе к мечте о победах на российских, европейских и мировых соревнованиях.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама