14 май 17:15 В Кирове осужден 39-летний житель Пермского края за избиение посетителя кафе 14 май 17:02 Кировский торф уже поставляется в Китай, а Узбекистан заинтересовался домокомплектами 14 май 16:50 В Кирове ограбили мужчину на 73 тыс. рублей в лифте собственного дома 14 май 16:30 Первые оздоровительные лагеря начнут принимать школьников с 26 мая 14 май 16:24 Михаил Сандалов провел экскурсию по региональному стенду для Марата Хуснуллина на Международном форуме в Казани 14 май 16:10 В Кировской области началась бесплатная вакцинация домашней птицы 14 май 15:45 Обзор новостей города Кирова и районов области 14 май 15:20 В Кирове стартовал конкурс профмастерства среди водителей автобусов 14 май 15:00 Поисковые отряды Кировской области приняли участие в поисковой экспедиции «Вахта Памяти» 14 май 14:48 В 2026 году в Кировской области появились 26 двоен и 3 тройни

Самбо признано олимпийским видом спорта

2 740
Самбо признано олимпийским видом спорта
Без преувеличения историческим событием многие назвали признание самбо олимпийским видом спорта. Такое решение принял МОК на очередной сессии. Какие, в связи с этим перспективы открываются перед кировскими самбистами и могут ли они претендовать на медали летних Игр?

В 2003 году самбо было признано национальным и приоритетным видом спорта в России. Через шесть лет его представители обозначили намерение присоединиться к олимпийскому движению. Перед началом 32-х Олимпийских игр международная федерация самбо после временного признания получают от МОК  признание полноценное и это решение вызвало восторженную реакцию в нашей стране. В том числе и в Кировской области.

КОНСТАНТИН КОНОНОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ САМБО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Радость, конечно. Большой труд был сделан российской и международной федерациями. Переживали за наш вид спорта. Были изменения в правила внесены. Подстраивались под график соревнований».

 
В истории областного самбо немало громких успехов. Победы к кировчанам приходили на Всемирных универсиадах и на крупных российских турнирах. В традициях - преемственность поколений. Бывшие спортсмены становятся тренерами. А их воспитанники  борются на ковре красиво и интересно. И делают это в рамках антидопинговых правил.

КОНСТАНТИН КОНОНОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ САМБО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Тренеры и спортсмены получают сертификаты ВАДА для допуска к официальным соревнованиям».


После признания от МОК следующий шаг включение в программу олимпийских Игр. Когда это произойдет сейчас твердо никто не ответит. В оптимистичных прогнозах называется 2028 год.

КОНСТАНТИН КОНОНОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ САМБО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Те, кто только начинают заниматься, начинают участвовать на соревнованиях вот у них есть все шансы в будущем принять участие в Олимпиаде».


Практикой доказано. Шанс отобраться на Олимпиаду окрыляет спортсменов. Молодым кировским самбистам неоднократно предстоит доказывать свое право быть в сборной страны. Ближайшую проверку мастерства они пройдут на сентябрьском Первенстве России. В августе к нему у спортсменов запланирован подготовительный тренировочный сбор.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама