01 май 19:00 В эфире ГТРК «Вятка» выйдет специальный репортаж Алексея Фоминых «На радиоволне» 01 май 18:03 На Чемпионате и Первенстве России по хапкидо кировчане завоевали серебряные медали 01 май 17:00 В Кировской области идет подготовка к Всероссийскому Великорецкому крестному ходу 01 май 16:30 В Кирове 300 кг отработанных батареек приняли на утилизацию 01 май 16:02 Мошенники представляются волонтерами центра «Большое гнездо» 01 май 15:00 Кировчане очистили берега реки Люльченка в районе «Уткина Парка» 01 май 14:40 В Кирове на Спасской улице открыли летний туристический сезон 01 май 14:07 Более 8 тысяч кировчан вышли на первомайское шествие профсоюзов 01 май 13:26 В Кирове Первомай начали с массовой зарядки: более 3000 кировчан собрались на Театральной площади 01 май 13:02 Концерты с доставкой на дом дарят кировским ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в канун 9 мая

Кировские легкоатлеты проверили свою готовность к Чемпионату и Первенству ПФО

2 377
Кировские легкоатлеты проверили свою готовность к Чемпионату и Первенству ПФО
Несмотря на то, что январь только вступил в свои права зимний сезон у легкоатлетов приближается к экватору. На него обычно приходятся окружные и российские соревнования. Готовность к ним ведущие кировские спортсмены проверили на традиционном рождественском старте.

Декабрь разделил два совершенно разных старта. Перед началом зимы в "Прометее" прошел "День стайера". Те, кто бегает короткие дистанции тоже соревнуются между собой. По заведенной традиции, в преддверии Рождества и в этот раз в знакомом с детства манежа.

АЛЕКСЕЙ ЖИГАЛОВ:
«Как-то уже вошел в форму. Легче становится. Ноги легкие».


Алексея Жигалова сегодня называют спринтером номер 1 в области. Светлана Галашова не без успеха делает попытки, чтобы встать с ним в один ряд. На рождественском старте обошлось без сюрпризов. Их фамилии значились первыми в протоколах одного из забегов.

СВЕТЛАНА ГАЛАШОВА:
«Мне надо работать над стартом. Над чистотой шагов».


Эти соревнования правопреемник областного чемпионата по спринтерскому бегу. Его программа проведения меняется. Но незначительно. 2022 год легкоатлеты начали дистанциями на 60 и 300 метров. К розыгрышу наград подключили барьеристов и прыгунов в длину.

ЕВГЕНИЙ СЛЕДНИКОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Спринтер человек с большой мышечной массой. По статистике один на тысячу рождается выдающийся спринтер».


Среди соискателей на медали значились взрослые и юниоры. Для ведущих номеров забеги в манеже в первые январские дни воспринимаются, как часть тренировочного процесса. Но вглядываясь в результаты, тренеры постоянно констатируют - желание бежать и как можно быстрее охватывает всех без исключения легкоатлетов. В новогодние праздники они не загадывают желания, а ставят спортивные цели.

- Хороших результатов добиться.
- Выполнить норматив КМС.
- Личные рекорды устанавливать.

С реализацией планов легкоатлеты обычно не затягивают. На январь традиционно выпадают два серьезных и успешных для кировчан старта - Чемпионат и Первенство ПФО, которые в этом году примет Ульяновск.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама