03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

Кировчане приняли участие в соревнованиях «Российский Азимут-2022»

1 533
Кировчане приняли участие в соревнованиях «Российский Азимут-2022»
Всероссийские массовые соревнования «Российский Азимут» собрали по всей стране любителей и профессионалов спортивного ориентирования. На поиски контрольных пунктов традиционно отправились и кировчане.

- Это что у тебя за куртка? 
- Она золотая.


К суевериям, в том числе и по беговой одежде, поклонники ориентирования относятся очень серьезно. Всем хочется победить. А для достижения успеха все способы и средства хороши.

АЛИНА ЛЮТОВА:
«Это компас. Он в коробке, чтобы от металла не размагнитился».


Интерес к спортивному ориентированию, как к виду спорта, в особенности у детей растет. И, во многом, это происходит благодаря ежегодным майским забегам. На них приходят целыми командами. У руководителя одной из них мы поинтересовались. Сколько ребят она должна подготовить к старту?

- Сложный вопрос? Много. Вот это все мое.

Опытные участники знают, что надо делать. С новичками сложнее. Приходится приблизительно показать маршрут передвижения. Последние годы дистанция "Азимута" была проложена в Коминтерне. В этот раз ориентироваться пришлось в Дендропарке. Из предварительной информации участники узнали - лес смешанный, различной проходимости, рельеф представлен крутыми оврагами, внизу оврагов есть небольшие ручьи.  

АЛЕКСАНДР ТЮФЯКОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Чем чаще бегать по одной местности, то она запоминается и теряется навык ориентирования».


Бежать и читать карту. Это и есть смысл спортивного ориентирования. Но на нынешнем "Азимуте" участникам пришлось столкнуться с еще одной головоломкой. Как удержать равновесие на скользких участках трассы.

Дружба ног с головой должна начинается с первых же метров дистанции. В противном случае на прохождение всех контрольных пунктов может уйти много времени и сил. На карте значилась 21 отметка. Контрольное время для всех групп – 60 минут. Последними на дистанцию традиционно убегали самые возрастные ориентировщики.

АНДРЕЙ МЕДВЕДЕВ:
«На каждом «Азимуте» много людей. Приятно за воспитанников и ветеранов».


"Российский азимут" по задумке призван поднять интерес людей к ориентированию. Розданные почти 700 стартовых номеров по оценкам уже неплохое достижение. Этот старт один из способов с пользой провести свое свободное время. А увлечение им может в будущем научить прокладывать путь к большим победам на российских и международных стартах.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама