В Кирове прошел чемпионат и первенство области по авиамодельному спорту

1 747

В Кирове прошел чемпионат и первенство области по авиамодельному спорту


Высокие скорости и серьёзные стимулы. 25 спортсменов из разных регионов страны определяли лучших в классе кордовых моделей самолётов воздушного боя. В Кирове прошёл чемпионат и первенство Кировской области по авиамодельному спорту. 

Винт служит не только для того, чтобы модель поднялась в воздух и оставалась там необходимое пилоту время. Также он служит как боевое орудие. С его помощью экипаж пытается сделать как можно больше отрубов ленты, которая прикреплена к авиамодели противника. За один отруб участник битвы получает 100 очков. Сделать это непросто, поскольку скорость, с которой двигается модель может достигать 160 километров в час. Чтобы запустить двигатель, используют метанольное топливо.

АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВ, МАСТЕР СПОРТА, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (Г. КИРОВ):
«Спирт с маслом. Управляется - два тросика, качалка, пульт. Всё. Всё управление».


Если самолёты сталкиваются, происходит крушение. На случай, если в воздухе оборвутся тросики, специальное устройство остановит двигатель. Приходится ремонтировать на месте. Чтобы не сниматься с турнира, каждый экипаж располагает двумя моделями. На финальный результат также зависит и количество времени, сколько модель пробыла в воздухе. В чемпионате и первенстве Кировской области по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей самолётов воздушного боя приняли участие 25 спортсменов из разных регионов страны. В том числе из Архангельской, Вологодской, Курганской, Кировской областей, республик Коми, Удмуртия, Марий Эл.  

СЕРГЕЙ ЗДОРОВЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ АВИАМОДЕЛЬНОГО СПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Состав участников очень сильный. Есть заслуженный мастер спорта. Есть 2 мастера спорта международного класса, 5 мастеров спорта, 16 кандидатов в мастера спорта».

Добавим, что прошедшие соревнования были зачётными стартами для получения очков для участия в финале Кубка страны.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама