21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников 21 июл 14:15 Кировское «Динамо» сыграло вничью с «Волгарем»

В Верхошижемье состоялась лыжная гонка на Кубок губернатора

1 908
В Верхошижемье состоялась лыжная гонка на Кубок губернатора
АРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Лыжная гонка на кубок губернатора - это соревнования с очень богатой историей. Соревнования начинались в конце семидесятых годов, как небольшой турнир между воспитанниками местной спортивной школы. Сейчас же сюда приезжают сотни спортсменов. В этом году заявились 837 человек».


Все районы кировской области,  а так же Москва, Татарстан, Ханты-Мансийский округ и это далеко не полный список. Кубок губернатора известен и популярен далеко за пределами родного региона. Степан Тен из Омутнинска упорно тренировался перед своим стартом.

- Я постараюсь выложиться, потому что я бегу на лыжах первый раз вот тут вот.

Массовый старт. Дистанция - три километра. Ее бегут в детских возрастных группах. Среди мальчиков одиннадцатого года рождения победитель был не понятен до последнего момента. Первым на стадион выехал спортсмен из Москвы. Однако на финишной прямой победу вырвал Трушков Николай - воспитанник Верхошижемской спортшколы. Николай изучил трассу вдоль и поперек, тренируется на ней чуть ли не каждый день. Знает где следует выложиться, а на каком участке передохнуть.

-Есть хороший спуск – это «лобовик», а трудный подъем - это «полевой».

Более семи сотен детей участвуют в соревнованиях. Взрослых спортсменов - сто пятьдесят. Последние бегут пять километров - женщины и десять - мужчины. Всего разыгрываются двадцать комплектов наград.

ОЛЬГА СУСЛОВА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«В этом году командные зачеты не будут проводиться, но я думаю, что со следующего года он снова вернется. Между спортивными школами Кировской области. А так - это личное первенство по возрастным группам».


Добавим, помимо забегов за медали состоялись ветеранский и забег малышей 18-го года рождения.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама