В Кирове состоялся фестиваль зимних видов спорта «Юный динамовец»

1 465

В Кирове состоялся фестиваль зимних видов спорта «Юный динамовец»


На льду стадиона "Динамо" юные конькобежцы из разных регионов страны выяснили, кто из них лучший в забегах до тысячи метров. В Кирове состоялся фестиваль зимних видов спорта "Юный динамовец", посвящённый 100-летнему юбилею Общества. 

Для кировских конькобежцев эти старты - последние в сезоне. На третий день соревнований на льду стадиона "Динамо" дистанции в 500 и 1000 метров бежали юноши и девушки до 17 лет из разных регионов страны. Во время километрового забега, мешая, ярко светило солнце, но уровень подготовки помог Полине Бурковой стать лидером дистанции. 

ПОЛИНА БУРКОВА, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Весь сезон стремилась сбегать 1.28. Сегодня наконец это получилось, и я счастлива, очень рада. На пятисотке, в 11 стартовала, ветра не было, но и не было солнца. Было полегче чуть бежать, днём появился ветер. Не такой сильный, чтобы мешал особо, но всё равно чувствовалось».

- Олеся, давай догоняй!


Однако не у всех получилось выполнить желаемый результат. Несмотря на призовые места, некоторые спортсмены считают, что способны на большее. Погода, по словам конькобежцев, не сильно повлияла на результат. Сказывается усталость к последним в сезоне стартам. 

КСЕНИЯ РУССКИХ, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР СОРЕВНОВАНИЙ:
- Она лучше, чем вчера была, лёд катит. 
- Результат?
- Хотелось бы лучше, но устали под конец сезона.


АНАСТАСИЯ ЛЯНГАСОВА, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР СОРЕВНОВАНИЙ:
«Погода сегодня очень классная, я не знаю, может быть усталость после сезона, так сработало, что плохо пробежала. Плохо это сколько? Тысячу плохо пробежала».


После завершения стартов спортсмены продолжат оттачивать технику, готовиться к следующему сезону. В апреле у конькобежцев начнётся 2-х месячный отдых. Прошедший сезон кировчане становились как призёрами, так и победителями соревнований различного уровня. Фестиваль зимних видов спорта "Юный динамовец" включает в себя состязания по лыжным гонкам, конькобежному спорту и шорт-треку. Они приурочены к 100-летнему юбилею общества "Динамо".

НАДЕЖДА АНИСИМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СПОРТА И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У нас есть замечательные традиции в лыжных гонках, замечательные традиции в конькобежном спорте. Не такие традиционные виды как шорт-трек. Я надеюсь, благодаря этим соревнованиям, благодаря сегодняшним стартам, в том числе данный вид спорта получит развитие на Кировской земле».


Напомним, согласно указу президента России Владимира Путина, до 2030 года доля россиян, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, должна увеличиться до 70%. Среди задач национального проекта "Демография" - к следующему году этот показатель должен достигнуть 55%.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама