В Кирове прошли чемпионат и первенство области по дзюдо

2 023

В Кирове прошли чемпионат и первенство области по дзюдо


У дзюдоистов завершился отбор на первенство Приволжского федерального округа. На соревнованиях в Кирове за победу поборолись более 180 спортсменов. 

Павел Плетенев - тренер по дзюдо, но это не мешает ему выступать и в роли участника соревнований, и преподавателя. Сегодня на татами он вышел показать и доказать на деле, что весь его багаж знаний не теоретический, а практический.

ПАВЕЛ ПЛЕТЕНЕВ, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ Г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Показать детям, что тренер тоже на их стороне находиться, что сними о чем-то разговариваешь, что он говорит правду им и они ему верили. То есть то, что тренер тоже борется. Это хорошо, когда дети видят, что тренер тоже не голословно рассказывает о том, что происходит на татами, поэтому иногда хочется тоже выйти и ощутить то, что чувствуют дети на татами».


В двух поединках против такого же тренера-преподавателя, как и он, Павел одержал победу. Решающую роль в схватке сыграл боевой опыт и скорость реакции. У его подопечного Федора за спиной многочисленные победы на соревнованиях, вот и сегодня спортсмен доказал свое преимущество.

ФЕДОР ИГНАТОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:
«Меня по началу привели родители сюда, мне понравилось, я начал заниматься, всего я занимаюсь 7 лет. Я могу защитить себя, постоять за себя, защитить своих друзей и я стану сильнее».


Судьи отмечают, что важно любить дзюдо, и соревнования показывают, кто будет им заниматься дальше, а кто уже связал жизнь с этим видом боевого искусства.

ЕВГЕНИЙ СМЫШЛЯЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ, МАСТЕР СПОРТА СССР:
«Это очень важный возраст, человек либо остается, либо бросает, поэтому хотелось, чтобы все дети, которые участвуют в данном первенстве до 13 лет, полюбили дзюдо и остались на всю жизнь».


В этом году в Первенстве области приняли участие более 180 дзюдоистов. А на Чемпионате области среди мужчин и женщин - более 45 спортсменов.

АЛЕКСАНДР БОБРОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Каждый кто занимается дзюдо, это не только вид спорта, это еще и уважение к старшим, это умение держать удар и это умение с достоинством выходить из самых сложных ситуаций».


Призеров соревнований ждет путевка в Нижний Новгород на Первенство ПФО.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама