02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

В Кирове состоялся первый клубный турнир по стрельбе из лука

1 796
В Кирове состоялся первый клубный турнир по стрельбе из лука
В Кирове состоялся первый клубный турнир по стрельбе из лука. Этот пока экзотический для нашего региона вид спорта становится все более популярным. Соревнование проводилось по олимпийским стандартам и при объективном судействе. 

Доведенные до автоматизма действия - и основной предмет экипировки готов. Сравнения с Робин Гудом они слышали не раз. Но в чем взрослые точно хотят быть похожими на средневекового героя, так это в точности стрельбы.  

ПАВЕЛ ПЛАТУНОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ЛУКА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В принципе этот спорт не требует постоянно работы тренера. Стрелок выбирает класс лука и соревнуется сам с собой».


Многих на исходную приводит простой интерес. Но одного-двух месяцев новичкам обычно хватает, чтобы "загореться" лучным спортом. Тренировки уже стали частью их повседневной жизни. А в скором времени в расписании добавится и регулярное участие в турнирах. В прошлом году зарегистрирована областная федерация стрельбы из лука. Под ее эгидой и прошли первые соревнования в закрытом помещении.  

АЛЕКСАНДР САМЫЛОВ:
«Вначале было волнительно. На разминке попал только один раз, а на соревнованиях выдохнул и стал вспоминать чему учили. Стал попадать».

Стрелков и мишени разделяли положенные "под крышей" 18-ть метров. Стрельба велась сериями по три стрелы. Мишени крепились к специальным щитам из прочного материала, препятствующего прохождению стрел насквозь. Подсчет очков велся по классам "спорт" и "инстинктив". 

АННА ЦЕРКОВНИКОВА:
«Иногда везение. А иногда стоишь все правильно, а получается все не туда. Это просто наработка правильной тактики».


Пробный старт проводился с прицелом не только определить лучшего стрелка на данный момент. 

ПАВЕЛ ПЛАТУНОВ ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ЛУКА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Идет сейчас подготовительная работа. Тренируем как новичков, так и опытных стрелков. Вижу, что часть из них уже может выступить на российских стартах и показать высокие результаты».


Возможности развивать этот вид спорта есть, говорят энтузиасты. В этом году у региональной федерации появится свое помещение для тренировок. В планах - оснастить его всем необходимым, чтобы поднять уровень подготовки кировских лучников в одной из летних олимпийских дисциплин.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама