03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

В Порошино прошли Чемпионат и Первенство Кировской области по воздушным боям

1 176
В Порошино прошли Чемпионат и Первенство Кировской области по воздушным боям
Рев пропеллеров, умопомрачительные скорости и непримиримые соперники – все как в настоящем воздушном бою. Только вместо самолетов - авиамодели, заправленные топливом на основе метанола. Вес кордовой птички примерно полкилограмма.

МИХАИЛ МАМОНОВ:
«Скорость полета такой модели достигает 160-170 км/ч. Двигатель всего 2,5 кубических сантиметра, рабочий объем. А частота вращения коленчатого вала, винта в том числе достигает 30 с лишним оборотов в минуту».

Винт служит не только для того, чтобы модель поднялась в воздух, но и как боевое орудие. С его помощью экипаж пытается сделать как можно больше отрубов ленты, которая прикреплена к авиамодели противника. За один отруб участник боя получает 100 очков. Сохранить ленту в целости и есть наивысшее мастерство экипажа. Соревнования проходят до двух поражений. В первом туре чемпиону ЕВРОПЫ Максиму Шумаеву не повезло.

МАКСИМ ШУМАЕВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (РЕСПУБЛИКА КОМИ, Г. ПЕЧОРА):
- Соперник оказался сильнее, разница в очках небольшая, но тем не менее нам не хватило победы.
- Упали?
- Да, я не сделал достаточное количество отрубов ленты соперников и у меня было падение модели, поэтому меньше очков.


На самом деле бой ведется не в воздухе, а на земле – пилоты соревнуются в мастерстве управления авиамоделями, которые реагируют на малейшее движение пальцев участников. В погоне за баллами происходили и крушения авиаптичек.

Ремонт приходится осуществлять на месте, а чтобы не сниматься с турнира, каждый экипаж располагает двумя моделями. И пока один самолет на ремонте, другой взлетает и продолжает бой. На финальный результат влияет и количество времени, которое модель пробыла в небе. В воздушных боях принято считать: победу обеспечивает пилот, поражение на совести механика. Поэтому, слаженность работы дуэта залог общего успеха на поле боя.

ИГОРЬ ВАШКИС, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ):
«Очередное как бы столкновение, надо подлатать и полетим дальше. Отрубить побольше и не разбить самолеты. Ни свои, ни чужие. Побольше в плане отрубов, поменьше дров».


СЕРГЕЙ ЗДОРОВЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ АВИАМОДЕЛЬНОГО СПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Спортсмены очень сильные. Для того, чтобы соревнования проходили нормально мы приглашаем и своих судьей, и иногородних, чтобы было больше объективности».


В так называемый малый круг пилотирования за время проведения соревнования, входили спортсмены из Удмурской республики, Вологодской, Свердловской и Кировской областей, а также из Республики Коми.

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама