05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей 04 дек 17:15 В Кирове прошел этап Интеллектуальной олимпиады ПФО по направлению «Управление БПЛА» 04 дек 16:40 Региональное минэкологии контролирует ситуацию с загрязнением реки Юг

На берегу Быстрицы проходит 63-й туристский молодежный слет

238
На берегу Быстрицы проходит 63-й туристский молодежный слет

На берегу Быстрицы в эти дни проходит традиционный для нашего региона 63-й туристский  молодежный слет. В нем принимают участие 16 команд со всей Кировской области. Подробности в репортаже Ивана Швецова. 


Каждая команда состоит из 4 человек, действуют в одной связке, и результат у них -  один на всех. На пути юных спортсменов возникают самые разные веревочные препятствия. Это спуски, навесные переправы, параллельные перила. Вся дистанция около 2 километров, сильнейшие преодолевают ее за полчаса. 


АЛЕВТИНА ШАРНИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО СУДЬИ ПО ВИДУ ДИСТАНЦИИ "ПЕШЕХОДНАЯ":

«Результат определяется временем прохождения дистанции, но если они допускают ошибки, то проходят это испытание до тех пор, пока не выполнят его правильно. То есть время похождения дистанции учитывается только для правильно пройденных этапов. И победит тот, кто это сделает быстрее всех». 


Слет проходит с понедельника по четверг, и каждый день команды соревнуются в самых разных дисциплинах, связанных с пешеходным туризмом. Это и навыки транспортировки пострадавшего, и спортивное ориентирование на местности, и навыки приготовления пищи, а также знания флоры, фауны и географии Кировской области.  


МАКСИМ ВЕПРЕВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА И ЭКСКУРСИЙ:

«Конкуренция достаточно высокая, есть 3-4 лидера, которые между собой соревнуются. Это, традиционно, команда из Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского, из Фаленского района».


Задание выполнять нужно по карте, между этапами довольно значительное расстояние, и каждую новую точку надо сначала найти в лесу. Первыми стартовали и одними из первых финишировали ребята из Котельнича.


МАКСИМ КОНОПЛЕВ:

«Дистанция была хорошая, интересная, было и тяжело, и не тяжело».


КАРИНА ВОТИНЦЕВА:

«Да вроде ничего, постарались люди дистанцию нам сделать, но так все хорошо».


В последний день слета будет проходить лабиринт-шоу, соревнования по преодолению велосипедной дистанции и конкурс вязания узлов. В перерывах между этапами ребята наслаждаются отдыхом в палаточном лагере. 


АННА ТИГУНОВА: 

«Тут очень красиво из-за того, что везде лес, природа, воздух чистый. Мы иногда ходим к другим, общаемся с ними, пытаемся их как-то понять. С Фаленским районом очень хорошо дружим».


На сегодняшнем туристском слете определяются и лучшие из лучших - те школьники, которые войдут в состав сборной команды Кировской области. Они поедут на всероссийский туристский слет молодежи, который состоится в конце июля в Северной Осетии. 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама