05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Киров на день стал центром уличного искусства

123
Киров на день стал центром уличного искусства

В парке имени Кирова прошел региональный этап международной конкурс-премии «Кардо». Участники — деятели уличной культуры и спорта. 


Оценка за технику, за артистизм и за креативность - это брейкинг. Спортсмен на соревнованиях выходит на сцену импровизировать, не зная заранее, подо что. И от  этого, кажется, только выигрываешь.


АНАСТАСИЯ МОЧАЛОВА, ПОБЕДИТЕЛЬ КАРДО-2023 ПО БРЕЙКИНГУ:

«Очень была рада, что это пришло в Киров, и тут проходит региональный отбор, потому что это очень классное и перспективное мероприятие, которые станет в будущем, возможно, вообще Всемирную историю, и то, что в Киров это пришло».


Брейкинг - часть мир кардо, а кардо - возможности для людей улиц. 


КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Киров сегодня центр уличного искусства и сама земля гремит от энергии. Сегодня здесь брейкинг, скейтбординг, рисуют граффити, Киров впервые в истории встречает КАРДО, здесь не только кировчане, но и гости города».


Хип-хоп, брейкинг, граффити, скейтбординг, экстремальный самокат, веломотоэкстрим, диджеинг, паркур. «КАРДО» — проект, который входит в состав президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он направлен на поиск и поддержку талантов в области уличной культуры и спорта, создания социальных лифтов для деятелей улиц. Сегодня проект охватывает уже 40 стран мира.


ЯНА КОРОЛЁВА, ОПЕРАЦИОННЫЙ ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРС-ПРЕМИИ "КАРДО":

«Поиск талантов, вне зависимости от того, где ты находишься или в другой стране мира. И показать обществу, что это целая индустрия, а не вандализм».


Наблюдая некоторые трюки, просто не понимаешь, почему наперекор законам физики скейтборд прилипает к ногам спортсмена, когда тот запрыгивает на ступеньку.


АНЯ КРЫСОВА:

«Скейтбординг стал олимпийским видом спорта, и желающих много. Будет даваться минута, и нужно будет по парку сделать трюки, а судьи будут оценивать».


В основе трюков - балансировка на грани потери равновесия. Велоэкстрим сегодня тоже в программе соревнований. 


- Данный трюк я сделал с 5 ступеней, меня поддерживали друзья, было страшно, но я смог.


Красоты много не бывает. Рисовать так с размахом. Граффити в мире КАРДО — это возможность показать свой стиль, навыки, обменяться опытом и вдохновением.


- Здесь будет мое имя, сделать будет дикий шрифт с ломаными буквами, разноцветный рисунок, градиент в виде огня.

- Сколько времени вам потребуется?

- Часа два.


ГЕОРГИЙ БАРМИНОВ, МИНИСТР МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Были разные локальные истории, и вот мы смогли объединить, мы впервые проводим здесь такие соревнования».


По итогам соревнований будут определены победители, которые отправятся в Ставрополь на гранд-финал премии «КАРДО» с 22 по 25 августа. 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама