29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области

С 1 апреля перестали действовать водительские удостоверения, срок действия которых истёк в 2022 году

С 1 апреля перестали действовать водительские удостоверения, срок действия которых истёк в 2022 году
Фото: Полины Бересневой

Кировчанам советуют проверить срок действия водительских прав. Дело в том, что 1 апреля перестали действовать удостоверения, срок действия которых истёк в 2022 году, но были автоматически продлены до 2025 года. 


Напомним, 9 апреля 2022 года после начала специальной военной операции Правительство РФ приняло постановление №626, согласно которому срок действия национальных водительских удостоверений, истекающий в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлён на 3 года.


Теперь эта мера перестала действовать и требуется заменить права. Для этого следует обратиться в ГИБДД с паспортом, старыми правами и медсправкой по форме № 003‑В/у. Получить новое удостоверение можно в любом регионе России, независимо от места регистрации: в отделении ГИБДД, в МФЦ или через «Госуслуги». Размер госпошлины единый для всех регионов — 2 тыс. рублей. Сдавать теоретический экзамен не потребуется.


Кроме того, в госавтоинспекции добавили, менять права нужно: 


  • владельцам иностранных удостоверений, которые год или более назад получили гражданство РФ, вид на жительство или разрешение на временное проживание;
  • россиянам с водительскими правами других стран, оформившим их во время длительного пребывания за границей. 

Им заменят документ, после того, как они сдадут теоретический экзамен.


Водительские удостоверения, выданные в Белоруссии, продолжат действовать в России.


Если иностранец получил российские документы после 1 апреля 2024 года, он вправе пользоваться своим национальным водительским удостоверением ещё год с момента получения гражданства, вида на жительства или разрешения на проживание. То же касается и въехавших в страну россиян с зарубежными водительскими: их права действительны один год с даты въезда. Потом автомобилистам тоже нужно будет сдавать теоретический экзамен для замены. 


Ездить с недействительными правами нельзя — за это положен штраф от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.


Если в вашем водительском удостоверении в графе срока действия стоит 2023, 2024 или 2025 год, менять его не придётся — права автоматически продлены на три года после указанной даты.




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама