05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей 04 дек 17:15 В Кирове прошел этап Интеллектуальной олимпиады ПФО по направлению «Управление БПЛА» 04 дек 16:40 Региональное минэкологии контролирует ситуацию с загрязнением реки Юг

В Кирово-Чепецке продолжается реконструкция моста на улице 60 лет Октября

144
В Кирово-Чепецке продолжается реконструкция моста на улице 60 лет Октября

В Кирово-Чепецке с опережением графика продолжается реконструкция моста на улице шестьдесят лет Октября. В этом строительном сезоне планируется завершить большую часть всех необходимых работ. С места событий — репортаж Ивана Швецова.


Мост был введен в эксплуатацию в 1964 году и давно исчерпал свой ресурс. Последний ремонт дорожного полотна проводился в 2006-м, а в 2018-м сооружение признали нуждающимся в замене всех несущих конструкций. Ограничения по грузоподъемности и скорости стали головной болью для водителей. Старый аварийный мост с трещинами в опорах был опасен для всех участников движения.


Этим летом движение по мосту полностью перекрыли. Это создало определенные трудности: стало сложно добираться до микрорайона Боёво. На дорогу теперь уходит больше времени. Особенно тяжело стало тем, у кого нет своей машины.


- Очень сложно, а сейчас начнется еще учебный год, как дети будут добираться до 9 школы, в гимназию очень многие ездят.


- Вот, например, в поликлинику ехать добираться надо идти на ту остановку или сюда на двойку, очень неудобно.


- Вытерпим, конечно, куда деваться. Мост нужен. Мы ждем, неудобно, но что делать.


На сегодняшний день установлены 4 новые опоры, в скором времени начнется установка пролетов. Идет укрепление боковых конусов. Хоть процесс и называется реконструкцией, по сути, это строительство объекта заново.


Ширина проезжей части вырастет с 6 до 9 метров, появятся широкие тротуары — два с половиной метра, увеличится разрешенная нагрузка на мост. До реконструкции она составляла 10 тонн, а будет 140 тонн. Мост сможет выдерживать даже движение многоосных грузовиков, например, строительной техники.


АЛЕКСАНДР БАЕВ, ДИРЕКТОР МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДОРОЖНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ СЛУЖБА» ГОРОДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:

«В текущем строительном сезоне планируется выполнение объекта на 90%. На следующий год у нас останутся: устройство освещения, пешеходных тротуаров и другие завершающие работы».


По контракту завершение работ запланировано на июль следующего года. Реконструкция стала возможна благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» — преемнику нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Путепровод рассматривается как часть городской среды, он будет одинаково удобен и для пешеходов, и для автомобилистов.


В будущем он станет частью маршрута Кирово-Чепецк — Слободской, что улучшит транспортную логистику региона в целом.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама