Работы по капремонту мостов через реки Уржумка (Уржумский муниципальный округ) и Мамокша (Санчурский муниципальный округ) в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» подходят к завершению. В минтрансе Кировской области подчеркивают, что возвращение в безопасную эксплуатацию инженерных сооружений, которые исчерпали свой нормативный ресурс, является одним из приоритетов курса региона по развитию дорожной сети.
Мост через реку Уржумка был обследован в 2021 году, выявлены дефекты несущих конструкций. Сейчас подрядчик объединяет балки и ремонтирует опоры пролётного строения, далее уложит асфальтобетонное покрытие.
Мост через Мамокшу к началу ремонта в 2026 году полностью исчерпал свой нормативный ресурс. На данный момент все ремонтные работы уже завершены, в ближайшее время на объект запланирован выезд приёмочной комиссии.
— Выявление скрытых дефектов или исчерпание проектного ресурса мостов – не просто технические диагнозы. Это вызовы безопасности дорожного движения и барьеры для экономического развития региона. Ограничение грузоподъёмности или вынужденный простой наносят урон бизнесу и нарушают логистические цепочки. Мы гарантируем, что введённые в нормативное состояние мосты будут надёжно эксплуатироваться на протяжении всего расчётного срока службы. Они адаптированы под реалии современного тяжеловесного транзита и полностью готовы обеспечивать бесперебойную безопасность и экономическую связность региона на десятилетия вперёд, – отмечает глава минтранса Кировской области Артём Драчков.
Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

