В Кирове прошло первое рабочее совещание по вопросу ремонта дорог с главами муниципалитетов


В Кирове прошло первое рабочее совещание по вопросу ремонта дорог с главами муниципалитетов


В четверг, 26 января, глава региона Александр Соколов провел первое в этом году рабочее совещание с главами муниципальных образований по распределение средств и срокам выполнения ремонта дорог на дополнительный миллиард рублей, который был выделен муниципалитетам по поручению губернатора.

В районах очень низкий процент дорог в нормативном состоянии. Поэтому им важно уделить больше внимания. Но какие дороги ремонтировать, должны были решить сами жители, подчеркивает Александр Валентинович. Для определения приоритетных участков минувшим летом было организовано голосование в муниципальных образованиях. Завершилось оно в конце года.

Региональный минтранс рассчитал средства среди муниципальных образований, учитывая численность постоянного населения и протяженность дорог с твердым покрытием. В январе администрации муниципальных образований представили в министерство транспорта решения комиссий о распределении средств между получателями.

В результате был сформирован перечень из 70 муниципальных образований, которые получат субсидии: 14 муниципальных районов, 15 муниципальных округов,3 городских округа, 29 городских поселений,9 сельских поселений, сообщили в правительстве Кировской области.

В ближайшее время главы муниципалитетов должны подготовить смету на ремонт дорог, выбранных во время голосования, начиная с первого места. Далее до 10 февраля эти цифры нужно будет проверить в КОГКУ Дорожный комитет Кировской области. Органами местного самоуправления муниципальные контракты должны быть заключены в апреле - до начала строительного сезона, чтобы подрядчики смогли завершить все работы к сентябрю.

 Фото: kirovreg.ru

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама