На дороге «Киров-Сидоровка» забуксовал автобус

1 857

На дороге «Киров-Сидоровка» забуксовал автобус


Ненадлежащее состояние дороги едва не привело к трагедии. Накануне утром пассажиры 117-го автобуса не смогли из Кирова доехать до Сидоровки. Автобус занесло в сугроб из-за гололеда. 

ДТП произошло сегодня утром. Автобус, который двигался из Кирова в Сидоровку, занесло на обледеневшем участке грунтовой дороги после Порошино. По словам водителя, он снизил скорость примерно до 20 километров в час, но это не помогло. Не доехал до конечной остановки и следующий рейс из Кирова. И только третий автобус добрался до Сидоровки. В Автотранспортном предприятии, которое обслуживает маршрут, рассказали, что этот участок дороги всегда был проблемным.

ДМИТРИЙ КАТЫНОВ, ГЕНДИРЕКТОР АТП:
«Осенне-весенний период для этого маршрута всегда представляет критические точки. Очевидно, что основной причиной данной задержки автобусов в Сидоровку был дождь».


В результате ни пассажиры, ни техника не пострадали. Сразу после происшествий дорожные службы приступили к устранению гололеда.

КИРИЛЛ СЫСОЛЯТИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«На дороге Киров-Сидоровка есть несколько участков, на которых снег еще до конца не растаял. Судя по всему, на одном из таких участков, как например вот этот, и произошла авария. Сейчас здесь уже нет такой корки льда, как утром. Дорога посыпана песком и видны следы спецтехники».


Очевидно, что эти меры должны были предпринять заранее - до происшествий с автобусами. В организации, обслуживающей дорогу, рассказали, что работы были проведены, но все результаты свела на нет погода.

СТАНИСЛАВ НИКОНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДЧИКА:
«Там предусмотрена обработка противогололедным материалом - это пескосоляная смесь. Дорога была обработана, но, к сожалению, в связи с обильными осадками, противогололедный материал, скажем так, потерял свою концентрацию в связи с дождем, и дорога имела обледенение».

По словам представителя подрядчика, когда позволят погодные условия, дорогу покроют щебнем и восстановят профиль, что должно устранить проблему с гололедом в будущем.

Глава города Кирова Вячеслав Симаков в соцсетях написал, что руководство управления дорожно-парковой инфраструктуры привлечено к дисциплинарной ответственности, а «Вятавтодору» поставлена задача ежедневно проверять состояние дороги в утренние и вечерние часы. Кроме того, в отношении подрядчика, занимающегося содержанием дороги, будут приняты меры финансового характера.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама