В Кировской области впервые за 28 лет углубляют реку Вятку

3 774

В Кировской области впервые за 28 лет углубляют реку Вятку


В Кировской области впервые за 28 лет углубляют Вятку. Дно реки станет глубже  по всей ширине судового хода в районе Котельнича. О проведении этих работ еще в прошлом году договорились губернатор Александр Соколов и руководители Федерального агентства морского и речного транспорта. 

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Земснаряд в городе Котельниче сейчас работает в районе речной переправы. Всего рабочим надо будет за 10 дней поднять со дна русла Вятки около 28 тысяч кубических метров грунта, для того чтобы сделать этот участок Вятки более удобным для судоходства».

Впервые с 1995 года на Вятке проходят работы по расчистке и углублению русла. За минувшие почти 30 лет этот участок стал особенно неудобен для работы речной переправы. Пассажирское судно ПС-450, его еще ласково называют "галоша", с весны до поздней осени перевозит пассажиров из Котельнича в его заречную часть, и по ходу движения судна капитану надо маневрировать, обходя так называемые "перекаты" - мелководные участки. И год от года таких участков становится все больше.

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«У нас есть уникальная возможность подплыть поближе к земснаряду и увидеть, как он работает, кстати, работает он круглосуточно, без перерывов, в 3 смены».


На расчистке русла действует судно с мощным грунтовым насосом. Он всасывает воду с повышенным содержанием песка и ила, затем эта смесь по трубам подается к берегу и там выбрасывается. За сутки земснаряд проходит примерно 100 метров. Общая длина участка, который надо расчистить - чуть больше одного километра.  

СЕРГЕЙ КАЛУГИН, ДИРЕКТОР МКУ "РЕЧНАЯ ПЕРЕПРАВА Г. КОТЕЛЬНИЧА":  
«Это очень большое дело для нас, чтобы наш теплоход ходил весь судоходный период, русло углубляется на 20 сантиметров, это очень хорошо для жителей поселка Затон».


В процессе углубления русла реки бывают довольно неожиданные находки, некоторые можно сразу отдать для изучения ученым в палеонтологический музей.

ВЯЧЕСЛАВ ХОРЕВ, НАЧАЛЬНИК ВЯТСКОГО РАЙОНА ВОДНЫХ ПУТЕЙ И СУДОХОДСТВА: 
«Бывали раньше, когда мы полностью Вятку чистили. В Искре, тут выше по течению и кости мамонтов поднимали».

Губернатором Александром Соколовым поставлена задача – начать работы по расчистке русла Вятки в этом году и в ближайшие годы постепенно увеличить судоходность реки. В этом году Росморречфлот проведет работы по углублению дна реки Вятки на двух участках: в Котельниче на переправе в Затон  и  у города Кирова от грузового порта до Петровской старицы. 

АЛЕКСЕЙ ЖЕРДЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 
«Там есть, как раз потребность в перевозке грузов для бизнеса. Нами в прошлом году был отправлен запрос в федеральное агентство речных и  морских ресурсов с целью подготовки программы, которая позволила получить федеральное оборудование. Спасибо коллегам, они помогли нас получить оборудование, очередь стоит в других регионах, чтобы это оборудование работало».


Таких земснарядов, который сейчас работает в Котельниче, раньше на Вятке было больше 10, сейчас из действующих остался всего один. По оценкам специалистов, восстановление судоходства на Вятке, если все поставленные цели удастся достичь,  будет иметь спрос и у грузоперевозчиков, и у туристов.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРЯКОВ, МИНИСТР ТРАНСПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 
«Водный транспорт будет востребован, по России везде и в Астрахани идут дноуглубительные работы. Нужно восстановить исторический облик, река это же тоже – дорога».

Планируется, что поэтапно с 2023 по 2027 годы будет увеличена категория водного пути реки Вятки с шестой до третьей. А это значит, что по реке смогут пройти суда с глубиной осадки до 2,5 метров и с надводной высотой до 12 метров, например,  пассажирские теплоходы туристского назначения.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама