Новые пожарные машины


Новые пожарные машины


Потушить пожар одной кнопкой. В наш регион прибыла очередная партия "умных" пожарных машин. Управление в них практически полностью автоматизировано, а напор воды регулируется специальным джойстиком, который установлен в кабине.

 

КИРИЛЛ ОЛЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Пополнение автопарка пожарных частей облегчит жизнь огнеборцам, новые машины имеют не только презентабельный вид снаружи, но и напичканы современным оборудованием внутри».

Лафетный ствол, с виду похожий на локатор, на крыше пожарной машины -автоматизированный помощник. Его радиус действия - семьдесят метров. Напор воды, давление и мощность струи регулируется с помощью компьютеризированной установки, расположенной в кабине. Водитель контролирует процесс тушения с помощью специального джойстика. Вся информация выводится на бортовой компьютер. Легко, удобно и быстро.
 
Две новые автоцистерны оснащены современным пожарно-техническим вооружением австрийского производства. В частности, специальными пожарными стволами, которые способны тушить пожар с помощью тонкой струи высокого давления. При тушении огня в городских квартирах это позволяет уберечь нижние этажи от затопления. Кроме этого Новые пожарные машиныавтомобили оборудованы мощными американскими двигателями и цистернами повышенной емкости. Кстати, благодаря " умной" электронике, которая автоматически регулирует поток воды при тушении пожара, огнеборцам не стоит волноваться о том, что техника даст сбой в зимнее время при минусовой температуре. Проведенные тесты в экстремальных условиях исключают подобный вариант развития событий.

АЛЕКСАНДР МАЛЬЦЕВ, НАЧАЛЬНИК УЧЕБНОЙ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ Г.КИРОВА: «На старых автомобилях было все вручную, на этих – новые технологии, которые коснулись также каркаса автомобиля, он сделан из алюминия, пластика, емкость также пластиковая- ржаветь не будет».

Стоимость каждой машины - почти четырнадцать миллионов рублей. Техника поступила в Киров по федеральной программе. В ближайшее время новые пожарные машины будут переданы в пожарные части Кирова и Кирово-Чепецка.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама