Первая литургия в домовом храме Вятской православной гимназии


Первая литургия в домовом храме Вятской православной гимназии


Сегодня православная церковь чтит память святой великомученицы Екатерины. Для Кирова этот день стал особенно значимым. Впервые в домовом храме Вятской православной гимназии состоялась божественная литургия и молебен.
 
Церковь святой великомученицы Екатерины была освящена еще в 1899 году, но в годы советской власти службы там не проводились. И только в 2011 году храм был передан Вятской Епархии. Решение провести первую литургию 7 декабря неслучайно. В этот день храм отмечает свой престольный праздник. По церковным правилам богослужебная жизнь возобновляется именно архиерейской службой.
 
До последнего времени в помещении храма располагалась спортивная школа гимнастики. Но по просьбе церкви городские власти смогли подыскать для спортшколы другое помещение и отдать храм верующим. В ближайшее время здесь будет проведен ремонт и воссоздан иконостас.
 
Первая литургия в домовом храме Вятской православной гимназииМАРК, АРХИЕПИСКОП ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ: «Впервые после открытия храма мы совершили божественную литургию, надеюсь, что в будущем году этот храм будет освящен».
 
 

Первая литургия в домовом храме Вятской православной гимназииВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА: «Давно вынашивался этот план, но мы не могли перевести спортивную школу, теперь мы нашли место для детей, здесь укрепили дух, а там укрепили тело».

Возрожденная церковь обретет особое место в жизни современной Вятки - это будет первый храм при общеобразовательном среднем учебном заведении в городе. Теперь важно вспомнить о его исторических корнях, особой миссии, ради которой он был когда-то замыслен и построен при Мариинской женской гимназии. Без этого невозможно осуществить связь времен и осознать себя наследниками великой духовной культуры, которую мы должны сохранить.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама