19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Презентация книги


Презентация книги


Уникальные факты из жизни Кирова времён Великой отечественной войны стали доступны кировчанам. В библиотеке имени Овидия Любвикова состоялась презентация книги "Испытание войной".

Место для презентации было выбрано неслучайно. Дело в том, что именно в этой книге опубликованы два неизвестных ранее стихотворения Овидия Любовикова - их автор прочитал в прямом эфире кировского радио зимой 1942 года.

Издание целиком основано на данных областного архива социально-политической истории. И посвящено только одному году - 1942. Дело в том, что "Испытание войной" - это серия книг, уже вышла книга про 1941 год и 1942 год, готовится издание о 1943. В издании есть материалы, которые раньше не были доступны широкому читателю. Например, фотографии системы ПВО города Кирова. В начале войны город теоретически могли бомбить немцы - и кировчане были готовы отразить эту атаку. Есть копии методических материалов, в которых указаны уязвимые места немецкого танка "Тигр". Киров в 1942 году был готов встретить врага во всеоружии - ревом зениток и противотанковых орудий. Но в городе не забывали и о культурной жизни.

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «В книге есть выдержки из архивов кировского областного радиокомитета».

Годы войны для Кирова были не только тяжелым испытанием, но и подлинным культурным ренессансом, как это ни парадоксально. К примеру, в Кирове в то время находилась труппа Большого Драматического театра из Ленинграда. По документам архива можно проследить - какие постановки, когда и где давали столичные артисты.

Презентация книги ГАЛИНА НАГОРНИЧНЫХ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мне всегда интересна культурная жизнь».

К сожалению, все меньше остается с нами современников, которые были очевидцами описываемых в книге событий. Поэтому единственный достоверный источник информации, на который может рассчитывать исследователь, краевед и просто любопытный читатель - задокументированная летопись жизни города. Книга "Испытание войной" - дает возможность прикоснуться к истории Кирова тем, кто никогда не пойдет в архив. И в этом отношении ее просветительскую роль трудно переоценить.

Иван Швецов




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама