19 апр 13:30 Кировские спасатели продолжают работу в зонах подтопления в Оренбургской области 19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми

Тамара Копанева - лауреат литературной премии имени Грина


Тамара Копанева - лауреат литературной премии имени Грина


Сегодня в Кирове состоялась церемония вручения литературной премии имени А.С. Грина. Её получила кировская детская писательница Тамара Копанева.

Мероприятие прошло в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Грина. На церемонии присутствовали известные писатели: председатель Российского детского фонда, президент Международной Ассоциации Детских Фондов Альберт Лиханов и сопредседатель правления Союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала Александр Кердан.

В 2017 году Гиновская премия получила статус губернаторской. Она присуждается за создание литературных произведений, посвящённых детям и юношеству, созвучных идеям творчества выдающегося русского писателя-романтика, а также имеющих большое значение для истории и развития культуры Кировской области.

По итогам рассмотрения представленных материалов комиссией по присуждению премии принято решение признать лауреатом 2017 года Тамару Копаневу - детскую писательницу, автора многих известных произведений.

Врио губернатора Игорь Васильев подчеркнул, что премия, которая вручена Тамаре Копаневой, - это символ признания её заслуг в развитии отечественной литературы.

- Я бесконечно счастлива, - сказала в ответном слове лауреат премии. - Хочу выразить огромную благодарность и сказать большое спасибо за высокую оценку моей книги «Вятское далёко».

В свою очередь Альберт Лиханов отметил, что произведения кировской писательницы наполнены настоящим вятским фольклором и изданы на высоком полиграфическом уровне. Он вручил Тамаре Копаневой билет члена Союза писателей России.

СПРАВКА.
Премия имени Грина учреждена в 2000 году по инициативе Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», администрации городов Кирова и Слободского в целях увековечения памяти выдающегося русского писателя-романтика, уроженца города Слободского Вятской губернии, учившегося в Вятке - Александра Степановича Грина (Гриневского) и в связи со 120-летием писателя. В 2006 году в число учредителей премии вошло Правительство Кировской области.

С 2000 года лауреатами премии стали 20 писателей, деятелей культуры.

Размер премии из областного бюджета с 2017 года составляет 100 тыс. рублей. Ранее выплата премии из областного бюджета составляла 70 тыс. рублей (дополнительно производились выплаты из местного бюджета города Кирова и города Слободского по 15 тыс. рублей).

Лауреат премии 2017 года Тамара Копанева - детская писательница, член Союза журналистов России, отличник радио и телевидения, написала 6 книг. Родилась в п. Кильмези Кировской области, в девять лет начала писать стихи и сказки. Она лауреат областных и всероссийских конкурсов по организации воспитательной работы в школе, дипломант премии «Перо Жар-птицы» Сказочных игр на Вятке (2013 г.). В 2016 году книга «Вятское далёко» была удостоена премии «Золотой витязь» в номинации «Литература для детей и юношества» на VII Международном славянском литературном форуме «Золотой Витязь», в этом же году стала победителем XIII Международного конкурса государств - участников СНГ «Искусство книги» в номинации «Книга для детей и юношества».

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама