19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Полигон ТБО в Слободском районе будут строить под надзором экологов, власти и общественности

2 014

Полигон ТБО в Слободском районе будут строить под надзором экологов, власти и общественности


Полигон ТБО в Слободском районе будет строиться под надзором экологов, власти и общественности. Об этом шла речь на пресс-конференции в областном правительстве.

В Кировской области порядка четырехсот свалок, не отвечающих экологическим требованиям. Такую цифру озвучили на пресс-конференции, посвященной ситуации вокруг строительства полигона ТБО неподалеку от Вахрушей. Полигон в этом месте необходим, уверяют власти, как Слободскому району, так и областному центру.

Полигон ТБО в Слободском районе будут строить под надзором экологов, власти и общественностиАНДРЕЙ ЧЕМОДАНОВ, МИНИСТР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Полигоны, которые на сегодняшний день есть, срок их жизни, эксплуатации, ограничен! Необходимо уже сегодня решать вопросы по размещению отходов в кировской области и Слободского района в частности. Прямо сейчас».

Проект прошел все проверки. Известный эколог, профессор Тамара Ашихмина была председателем той самой комиссии, которая изучала проект. Она не сомневается, что вреда экологии полигон не нанесет. Предельная концентрация вредных веществ на объекте будет очень мала, кроме того, он находится на достаточном отдалении, как от населенных пунктов, так и от водоемов.

Полигон ТБО в Слободском районе будут строить под надзором экологов, власти и общественностиТАМАРА АШИХМИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ:
«Дело необходимое, дело проводится с соблюдением всех правил санпина, свода правил строительства. Т.е. нарушений нет. Скажите, что надо доработать. В каком ключе надо сделать. Будем стремиться к этому делу».

Добавим, что жители близлежащих к полигону населенных пунктов оказались не осведомлены о начале строительства полигона. Хотя были и проведены общественные слушания, и информация размещалась в СМИ. Как отметили участники пресс-конференции, в ходе строительства и эксплуатации полигона ТБО будет проводиться и авторский, и строительный надзор. Кроме того, совместно с населением планируется выработать формы общественного контроля над объектом. Добавим, что ситуацией с полигоном заинтересовался Общероссийский народный фронт, который со своей стороны будет вести независимый мониторинг.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама