Кировчанин взял золото на международной олимпиаде по физике


Кировчанин взял золото на международной олимпиаде по физике


В Цюрихе (Швейцария) завершилась международная олимпиада по физике IPhO-2016. Выпускник Кировского физико-математического лицея Александр Артемьев завоевал на ней золотую медаль.
 
В абсолютном зачёте кировчанин стал пятым, уступив представителям Китая и Кореи. Всего сборная школьников Российской Федерации завоевала 4 золотые и 1 серебряную награды.

Как отмечают в министерстве образования Кировской области, это заслуженная победа. Александр в этом году уже становился победителем Румынского турнира по физике и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, серебряным призёром Азиатской олимпиады по физике. Отличился Александр и при сдаче ЕГЭ, получив по трём предметам наивысшие баллы - 100 баллов по физике, информатике, математике.

Отметим, что Александр получал дополнительные знания по физике и самостоятельно, в Центре дополнительного образования одаренных школьников. В ближайшее время юноша будет преподавать школьникам решение физических задач в Летней многопредметной школе в лагере «Вишкиль».
 
Фото swisspho.ch


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама