19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Кирове открылся Центр поддержки семей с детьми с особенностями развития

3 015

В Кирове открылся Центр поддержки семей с детьми с особенностями развития


Идею обычных родителей необычных детей воплотили в жизнь. В Кирове открылся Центр поддержки семей с детьми с особенностями развития. В нем будут проходить занятия по их развитию и адаптации в обществе.

Социальная изоляция, незнание способов помощи своему ребенку и дефицит поддержки компетентных специалистов - самые распространенные проблемы родителей, воспитывающих особенных детей. Теперь всё это остается за стенами этого небольшого помещения. Учредители общественной организации "Дорогою добра", обычные родители необычных детей, к этому шли три года. Светлана Владыкина - в числе тех, кто всё начинал.

В Кирове открылся Центр поддержки семей с детьми с особенностями развитияСВЕТЛАНА ВЛАДЫКИНА:
«Ранняя помощь семье в нашем городе находится в зачаточном состоянии. С такими детишками необходимо начинать работу с самого рождения. У нас все это начиналось с клуба семейного, потом организация. Тем не менее, здесь очень большая перспектива развития всех детей, не только малышей. Но и более старшие ребята смогут найти точку опоры, которая поможет им потом в жизни».

Помещение под центр было выделено в безвозмездное пользование правительством Кировской области.

В Кирове открылся Центр поддержки семей с детьми с особенностями развитияНИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Это вот тот пример, о котором мы всегда говорим, что под лежачий камень вода не течет. Если бы не было инициативных родителей, если бы не было людей, которые постоянно, ежедневно занимались этой нужной работой, инициировали, теребили, приходили на встречи, ничего бы этого не произошло».


Педагоги провели открытый урок. Задание несложное и творческое: раскрасить в любой цвет ладонь, оставить отпечаток на бумаге и добавить штрихи, чтобы получилось животное или птица.

За поддержкой в течение года обращаются более ста пятидесяти семей. Раньше все занятия и консультации организации "Дорогою добра" проходили на площадках Российского детского фонда и в Центре социальной помощи. Сейчас у всех этих людей появилось своё место, двери которого всегда для них открыты вне зависимости от диагноза ребенка и достатка родителей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама