19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Свеча – страна футбольная

5 386

Свеча – страна футбольная


Исследование 9-классницы Ксении Четвериковой называется "Свеча - страна футбольная". Она на конкурсе исследовательских работ стала первой в номинации "Историческое краеведение".

История футбола в Свече насчитывает без малого 100 лет. Именно на такую глубину погрузилась в своем исследовании Ксения Четверикова. Школьница работала с архивами, общалась с местными знатоками футбольных традиций. Итогом стал многостраничный труд, за который девушке присудили 1 место в номинации "историческое краеведение" на 19-й научно-исследовательской конференции в Кирове.

Свеча – страна футбольнаяКСЕНИЯ ЧЕТВЕРИКОВА, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА СВЕЧИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:
«Сначала в свечинском футболе было все плохо и с формой, и со всем остальным тоже. Потом спонсоры появились, оборудовали и стадион, и все площадки. Свечинский футбол значительно развился. Наша команда называется Импульс, мы выезжаем и в Киров, и в Котельнич, выезжаем и за пределы области. Свечинский футбол очень развит, и наша команда играет очень хорошо, для нашего района, и мы очень ими гордимся».
 

До последнего времени в Свече была только мужская футбольная команда, но летом этого года все изменилось.

Свеча – страна футбольнаяГАЛИНА ГОГОЛЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕЧИНСКОГО РАЙОНА:
«В этом году у нас впервые создалась женская команда, наверное, благодаря этому появилась идея написания исторической работы, которую у нас представляла Четверикова Ксюша на областном конкурсе и достаточно успешно. У нас есть люди, которые очень болеют данной темой и администрация предпринимает усилия по поддержке, как взрослого, так и детского футбола. У ребят есть отдельный зал, они участвуют в региональных и областных турнирах. Являются призерами и победителями».

 
Интересно, что женская команда возникла в Свече, можно сказать, спонтанно, никто не ставил такой цели, все решил случай и увлеченность футболом.

Свеча – страна футбольнаяАНАСТАСИЯ СУХАНОВА, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА СВЕЧИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:
«Мы - волонтеры. Поэтому мы решили провести такое мероприятие как "Спортивная Свеча". И нам предложили футболом заняться. Поначалу это были просто тренировки для акции. А потом нам понравилось и мы попросили, чтобы нам создали секцию».
 

Команду назвали "Юность". Тренирует и девушек, и юношей Сергей Белов - футболист по призванию.

Свеча – страна футбольнаяСЕРГЕЙ БЕЛОВ, ТРЕНЕР ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ "ЮНОСТЬ":
«Буквально с детского сада увлекаюсь футболом, у меня отец футболист. Играл раньше за команду "Свеча" просто так называлась. А теперь вот руковожу детской секцией».

 
Тренировки юношеской футбольной секции в Свече проходят 2 раза в неделю. Несмотря на то, что команда девушек появилась совсем недавно, они уже в полной мере вкусили радость первых побед и горечь поражений.

- В Котельниче выиграли, в Кирове проиграли, к сожалению.

Впрочем, у девушек еще будет шанс отыграться в Кирове, команды "Юность" и "Импульс" очень активно принимают участие в самых разных соревнованиях и турнирах.

СЕРГЕЙ БЕЛОВ, ТРЕНЕР ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ "ЮНОСТЬ":
«Очень тесно сотрудничаем с Котельничем. Объединяем две команды. В ближайшем будущем нас ждет "кожаный мяч"».

Кстати, Всероссийский турнир «Кожаный мяч» - это старейшие детско-юношеские соревнования по футболу в России. Первый турнир был проведён в 1964 году. Принять участие в этом турнире очень почетно, неудивительно, что подготовка к ответственной игре объединяет ребят.

Свеча – страна футбольнаяСЕРГЕЙ ВАЛОВ, УЧЕНИК 10 КЛАССА СВЕЧИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:
«Футбол для меня значит очень много. Во-первых, это поддержание здорового образа жизни, времяпрепровождение с друзьями, и, наконец, просто для души».

 
Мы обратили внимание, что на Сергее одета футболка с символикой известного английского футбольного клуба, но болеет, он, как выяснилось, совсем за другую команду.

- Это просто футболка клуба Ливерпуль, а так я болею за ПСЖ.

Что касается Ксении Четвериковой, то ее сердце давно отдано знаменитому петербургскому футбольному клубу.

КСЕНИЯ ЧЕТВЕРИКОВА, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА СВЕЧИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:
«Моя любимая футбольная команда - это Зенит. Я часто бываю в Петербурге, но еще ни разу не была на их игре. Я полюбила эту команду за их игру, что они часто выигрывают».

 
Хорошего футболиста видно еще в юности, когда он играет любительской команде или на региональных соревнованиях. Представители известных клубов иногда посылают в маленькие города своих агентов, которые присутствуют на турнирах и тренировках, высматривают перспективных игроков. И кто знает, может быть Свеча - страна футбольная - зажжет однажды новую звезду российского футбола, что особенно важно в преддверии Чемпионата мира, который пройдет в нашей стране в 2018 году.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама