22 мар 14:00 Тхэквондисты из Кирова завоевали 173 медали на чемпионате и первенстве ПФО 22 мар 12:55 Краеведческий музей в поселке Фаленки готов встречать гостей после капремонта 22 мар 11:44 Александр Соколов прокомментировал события трагедии в «Крокус Сити Холле» 22 мар 10:45 В Киров с гастролями приедет Государственный академический театр классического балета 22 мар 09:00 В Кирове на перекрестке улиц Ленина и Современной хотят запретить левый поворот 22 мар 08:06 Два года прошло со дня теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» 22 мар 07:05 В российском Минздраве рассказали, когда заканчивается репродуктивный возраст у мужчин 22 мар 05:01 В Кировской области ожидается погода без осадков 21 мар 19:10 В Кирове открылась тематическая экспозиция «Мы вместе!» 21 мар 18:18 Губернатор Соколов поздравил кировское «Динамо» с первой победой в сезоне

Победители. Кировчане - участники Парада Победы: Александр Борисович Логинов

Победители. Кировчане - участники Парада Победы: Александр Борисович Логинов

Участник Парада Победы Герой Советского Союза Александр Борисович Логинов  родился 7 декабря 1917 года в деревне Верхняя Малмыжского уезда Вятской губернии. 

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Участвовал в битве за Москву и в Курской битве. Был ранен. В сражении на Курской дуге сержант Логинов командовал расчетом 76-миллиметрового орудия. 

Отличился в наступательных боях за освобождение Белоруссии. В одном из боев со своим расчетом подбил тяжелое самоходное орудие, уничтожил станковый пулемет с прислугой и до взвода гитлеровцев. Награжден орденом Славы 3-й степени. 

5-6 февраля 1945 в боях на подступах к городу Кенигсбергу гвардии сержант Логинов с расчётом, отражая контратаки противника, подбил 6 вражеских танков и самоходное орудие. Метким огнем помог штурмовому отряду полка овладеть важным опорным пунктом противника. 

За этот бой Александр Логинов был награжден  орденом Отечественной войны 1-й степени.

8 апреля 1945 года огнем своего орудия прикрывал форсирование реки стрелковыми подразделениями. В ходе боя с противником на противоположном берегу артиллеристы разбили 16 огневых точек противника, истребили до взвода гитлеровцев. 

За проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии сержанту Александру Борисовичу Логинову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". 24 июня 1945 года участвовал в Параде Победы на Красной площади. Золотую звезду герой-артиллерист получил в Кремле 16 октября 1945 года из рук Михаила Ивановича Калинина. 





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko
counter

Новости партнеров

Реклама