19 дек 15:30 Ключевая ставка Центрального Банка страны снизилась до 16% 19 дек 15:00 Президент России рассказал на итоговой пресс-конференции о новой мере поддержки семей с детьми в 2026 году 19 дек 15:00 «Движением первых» проектирует благоустройство парка у Дворца творчества — Мемориала 19 дек 14:33 В правительстве Кировской области обсуждают вопросы, поднимаемые на итоговой пресс-конференции Владимира Путина 19 дек 14:15 Из Кирова в зону СВО отправился новогодний гуманитарный конвой 19 дек 14:00 Президент России прокомментировал ситуацию с мошенничеством в стране на итоговой пресс-конференции 19 дек 13:32 Президент ответил на вопрос о будущем беспилотных систем после окончания СВО 19 дек 13:30 Депутаты Заксобрания приняли бюджет Кировской области на 2026 год 19 дек 13:00 Президент России рассказал об экономическом развитии нашей страны на итоговой пресс-конференции 19 дек 12:45 В Кирове прошло заседание координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодежи

Победители. Кировчане - участники Парада Победы: Сергей Леонидович Соколов

Победители. Кировчане - участники Парада Победы: Сергей Леонидович Соколов

Участник Парада Победы, советский военачальник, маршал Советского Союза Сергей Леонидович Соколов родился в 1911 году в городе Евпатория, Таврической губернии Российской империи. C 1918 года семья Соколовых перебралась в уездный городок Котельнич Вятской губернии. Окончил девятилетнюю школу в 1927 году. В рядах Красной армии Соколов с мая 1932 года.

В Великую Отечественную войну вступил в июне — сентябре 1941 года. Начальник штаба танкового полка, участник боёв на Западном фронте. С января 1943 по март 1944 года начальник 1-го отдела автобронетанкового управления Карельского фронта. За умелое и инициативное руководство боевой подготовкой и боевой деятельностью Автобронетанкового управления Карельского фронта награждён орденом Красной Звезды.

В марте — сентябре 1944 года в звании полковника, командующий бронетанковыми и механизированными войсками 32-й армии Карельского фронта. Участвовал в обороне и освобождении советского Заполярья, проявил личное мужество и высокие организаторские способности в управлении бронетанковыми войсками. 

Сергей Леонидович Соколов прошел в парадных колоннах победителей по Красной площади в составе командования Карельского фронта.

После окончания Великой Отечественной войны служил на различных командных должностях. С апреля 1967 года — первый заместитель министра обороны СССР. 17 февраля 1978 года Соколову было присвоено звание маршал Советского Союза. За  личное мужество и умелое управление советскими войсками в Афганистане маршал Советского Союза Соколов удостоен звания Героя Советского Союза. 22 декабря 1984 года назначен на должность министра обороны СССР. Полководец до последнего дня своей жизни, переступив 100-летний рубеж, оставался на военной службе, являясь советником при Министерстве обороны России.

31 августа 2012 года маршал Советского Союза Сергей Соколов скончался на 102-м году жизни.





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko
counter

Новости партнеров

Реклама