Победители. Кировчане - участники Парада Победы: Василий Павлович Копосов

Победители. Кировчане - участники Парада Победы: Василий Павлович Копосов

Участник Парада Победы 1945 г. Копосов Василий Павлович родился в 1920 г. в селе Усть-Чепца ныне город Кирово-Чепецк. Служил начальником радиостанции отдельной роты связи механизированной бригады 2-й Гвардейской танковой армии 1 Белорусского фронта. Воинское звание -  гвардии старшина.

Во время Берлинской наступательной операции 2-я танковая армия отличилась при прорыве обороны противника на подступах к Берлину и штурме города. Как вспоминал маршал бронетанковых войск Семен Ильич Богданов, вскоре после окончания войны у него состоялся разговор с Верховным Главнокомандующим, в ходе которого Сталин сказал, что до Берлинской операции и боёв за Зееловские высоты он считал лучшей танковой армией в Красной армии 1-ю гвардейскую танковую армию, но после Берлинской операции и по итогам всей войны именно 2-я гвардейская танковая армия вышла на первое место. 

На Параде Победы 24 июня 1945 года Василий Павлович Копосов шел в составе сводного полка 1 Белорусского фронта. В октябре 1945 года Василий Копосов вернулся с фронта в родные места. Жил в городе Кирово-Чепецке.





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko
counter

Новости партнеров

Реклама