19 авг 19:58 На конкурс цветников в Кирово-Чепецке поступило рекордное число заявок 19 авг 19:17 Верующие отмечают Преображение Господне, в народе — Яблочный спас 19 авг 18:45 В Слободском продолжается реконструкция Никольского храма 19 авг 18:15 Состоялась жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени среди кандидатов в депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Кировской области 19 авг 17:14 В кировском драмтеатре представили спектакль «Я – Майя» московского «Театра у Никитских ворот» 19 авг 16:38 В Кирове установили скульптуру участника СВО 19 авг 16:15 В Екатеринбурге планируют создать детскую площадку по мотивам дымковской игрушки 19 авг 15:15 В Кирове завершены работы на улице Лепсе от площади до Парка Победы 19 авг 14:35 В школы Кировской области поступит порядка 70 тысяч новых учебников 19 авг 14:14 В Вятских Полянах уроженец Кубы получил паспорт гражданина Российской Федерации

Лесные пожары

Лесные пожары
Из-за жары горят леса по всей стране. Ежедневно над территорией кировской области летают самолёты департамента лесного хозяйства для мониторинга пожарной ситуации. Не локализованным до сих пор остаётся торфяной пожар в Оричевском районе. Его отголоски в виде смога могут наблюдать и жители Кирова.
 
Горят огромные площади лесов. В Кировской области удалось локализовать большие пожары в белохолуницком и сорвижском лесничествах. В департаменте лесного хозяйства Лесные пожарысложившуюся ситуацию называют достаточно благоприятной в сравнении с центральными регионами и Приволжским федеральным округом в целом.

ЕВГЕНИЙ КЛИМОВ, ЗАМЕТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На территории Кировской области 449 лесных пожаров на площади свыше 1000 га».

Определяют пожар с воздуха, затем в дело вступают парашютисты-десантники и наземные службы. Они первыми попадают в очаг возгорания и пытаются его локализовать с помощью заливки и тяжелой техники. Свыше 90 процентов лесных пожаров возникают по вине человека. Главная причина - неосторожное обращение с огнём в лесу. С 20 июля на территории кировской области объявлена чрезвычайная ситуация. Штрафы за разведение огня в лесу составляют до 1, 5 тысяч рублей.

ЕВГЕНИЙ КЛИМОВ, ЗАМЕТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «С 6 июля введен особый противопожарный режим, который запрещает разведение костров, сжигание мусора, топка печей, проведение пожароопасных работ».

 
 

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама