Лесные пожары


Лесные пожары


Восемь новых очагов лесных пожаров было зарегистрировано за последние сутки в Кировской области. Леса горят преимущественно в Лузском, Верхнекамском и Бело-Холуницком районах. Причина возникновения всех без исключения очагов возгорания - неосторожное обращение людей с огнем. Сегодня в правительстве области состоялась расширенная видеоконференция с участием глав муниципалитетов, где обстановка особенно накалена.
 
Прогнозы метеорологов на ближайшие дни неутешительные. Осадков в виде дождя не ожидается, а значит, четвертый-пятый класс пожарной опасности сохранится на территории всего лесного хозяйства области. На связи Верхнекамский район. Там действующими остаются семь лесных пожаров. В тушении задействованы специалисты из одиннадцати районов области. А кроме этого пожарные парашютисты из Архангельска и Иркутска.
 
Тревожные вести приходят и из Бело-Холуницкого района. В девяносто втором квартале Бело-Холуницкого лесничества накануне обнаружен новый очаг возгорания. На тушение брошены практически все силы и средства района, в локализации очага принимают участие и более опытные специалисты с соседних территорий.
 
Лесные пожарыРАВИЛЬ АХМАДУЛЛИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Тяжелая ситуация складывается по Бело-холуницкому району. Это лесной участок, не переданный в аренду. В настоящее время задействовано 97 человек и 6 единиц техники».
 
Непростая ситуация складывается и в Лузском районе. Там горит Христофоровское лесничество. Осложняет положение тем, что район фактически находится в транспортной изоляции от областного центра. А значит, если муниципалитету понадобится дополнительная помощь, нужно будет подготовить взлетно-посадочную полосу. И сделать это в максимально сжатые сроки. На оперативном совещении также зашел вопрос о необходимости привлекать к работе население. Ведь лесной пожар гораздо легче потушить именно на ранних стадиях возгорания.
 
Лесные пожарыАЛЕКСАНДР РАКОВ, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Необходимо активизировать работу с населением, с целью получения информации. Чтобы каждый гражданин, увидев пожар на территории лесного фонда или вблизи населенных пунктов, звонил по телефону 01. С сотового телефона 112».
 
И еще одно настоятельное требование ко всем муниципалитетам - держать руку на пульсе и сообщать в оперативный штаб всю информацию о возникновении новых очагов возгорания.
 
Лесные пожарыСЕРГЕЙ ЩЕРЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У меня просьба ко всем главам: в выходные обеспечить патрулирование ваших территорий с участием не только представителей полиции, но и с участием работников администрации».
 
Тем более что тревожная информация приходит и из других районов. Сегодня в пять часов утра обнаружен очаг возгорания в Зуевском лесничестве. Правда, площадь торфяного пожара всего лишь двенадцать соток. И большой опасности нет.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама