Свои летние каникулы они проводят, спасая заповедные уголки нашей области от диких туристов. В Кирове открылся экологический лагерь "Чистый мир". Традиционно участниками его становятся не только кировчане, но и иностранцы.
МАРИЯ ШАКЛЕИНА, ВОЛОНТЕР: «Мне кажется это нормально - помочь прибрать свою родину».
В этой охраняемой зоне внушительные аншлаги корректно напоминают отдыхающим - костры разжигать нельзя, и к земле надо относиться с уважением. Но если первое правило в последние годы соблюдается беспрекословно, то ко второму отдыхающие относятся пренебрежительно.
ВЕРГИНА МАТЕВОСЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Ежедневно тракторист Александр Петрович делает более 15 рейсов на свалку. В течение 10-15 минут волонтеры успели собрать груду сухой травы. Только в прошлом году из дендропарка было вывезено более 2 тонн мусора».
По-прежнему, бросают окурки и банки из- под алкогольных напитков мимо урн. Лукаш Валек делится, за такое отношение к природе в его родной Чехии придется дорого заплатить.
Все иностранные волонтеры в один голос заявляют - штрафы за мусор на их родине большие. Скажем, в Западной Европе за брошенный окурок наказывают весьма сурово. В Испании этот штраф может достигать 90 евро, в Великобритании – 80 фунтов стерлингов, это 160 долларов, в Израиле – от 3 до 5 тысяч шекелей, что составляет более тысячи долларов. Вряд ли кто из россиян помнит сумму штрафа в нашей стране. Работники дендропарка говорят: за такую провинность здесь еще никого не наказывали.
Вергина Матевосян
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

