28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

День сурка

День сурка
2 февраля - день сурка, традиционный праздник в США и Канаде. Народ наблюдает за сурком, вылезающим из норы, и по его поведению судит о близости весны. Есть ли свои животные-метеорологи в России, выясняла Анастасия Каминская.
 
День суркаИзвестный американский фильм "День сурка" на самом деле посвящен не этим обаятельным животным. Хотя, сама традиция в нем четко прописана. Знающие люди говорят, что это своего рода пиар -ход. Ведь подобный праздник привлекает массу туристов.

ВАЛЕРИЙ СОБОЛЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИИ: «Выманить его вряд ли можно, если он спит, а когда он чувствует весну, он сам выползет».

Ближайшие к нам сурки живут на территории Средней Азии. Эти животные из семейства беличьих рода мормото. В норе они спят по 6-8 месяцев. Отсюда и выражение: "Спит как сурок". А по степени привязанности к людям сурки как собаки.

ВАЛЕРИЙ СОБОЛЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИИ: «Они очень быстро привыкают к людям, живут в неволе 4-5 лет, ходят за хозяином как собачки».

Ветеринары и дрессировщики говорят, что любое животное может предсказывать появление весны или смену погоды. Только выражается это у всех по -разному. Например, дикобраз, если что-то ему не нравиться, трещит иголками, пеликаны отказываются есть свой привычный корм - рыбу, и только верблюда сложно чем-то обеспокоить. С их шерстью и запасами в горбах не страшна любая погода.

Носухи - южно-американские животные. Они чем-то похожи на сурков, но из другого семейства - барсуков. И живут в основном на деревьях.

Говорят, что если носух ничего не беспокоит, и погода будет хорошая, то едят они с аппетитом, если нет, то без желания. Судя по этой примете, до наступления весны осталось недолго.

 

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама