Весенне-полевые работы в Куменском районе


Весенне-полевые работы в Куменском районе


Наша съемочная группа узнала, как идут весенне-полевые работы в Куменском районе. Сейчас там засеяно уже 96% площадей, занятых под яровые культуры.
 
О том, каким будет урожай, необходимо думать с первых весенних дней - об этом знают все, кто занимается сельским хозяйством. Однако добросовестно готовятся к посеву далеко не все хозяйства области. Об этом говорят данные, которые приводят специалисты Россельхознадзора. Бывает, что сев ведется на плохообработанной почве, Весенне-полевые работы в Куменском районевысеиваются некондиционные семена. И все потому, что у хозяйств не хватает денег на полноценную подготовку.

ГАЛИНА ПОГУДИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ С ПЕСТИЦИДАМИ, АГРОХИМИКАТАМИ И СЕМЕННОГО КОНТРОЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Из-за нехватки средств хозяйства не всегда могут закупить качественные семена».

Еще один важный момент при посеве - это удобрение. Есть хозяйства, где агрохимикаты попросту экономят и недостаточно удобряют почву, что естественно снижает всхожесть семян и в целом урожайность. В Куменском районе уже несколько лет землю удобряют с помощью современной сельскохозяйственной техники. Посевной комплекс, который здесь используют, одновременно рыхлит, сеет и удобряет.

Эти земли и эта техника принадлежат СПК "Красное Знамя". Это одно из немногих сельхозпредприятий области, которое успешно и продуктивно работает. Здесь не жалуются на нехватку средств, а просто делают свое дело. Технику обновили еще несколько лет назад. Закупили в основном импортные машины, что позволило повысить эффективность Весенне-полевые работы в Куменском районесельхозработ и увеличить производительность труда.

АЛЕКСЕЙ ЛЕПИХИН, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ СПК "КРАСНОЕ ЗНАМЯ": «Работаем круглые сутки, в две смены по 12 часов Производительность около 200 гектар за смену».

Труд плюс техническое обеспечение - вот главный секрет эффективной работы, говорят в хозяйстве. Сейчас в Куменском районе остается засеять несколько сотен гектаров. Посевная подходит к завершению, и теперь вся надежда на погоду - аграрии ждут обильного, по-летнему теплого дождя.
 
 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама