27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо 27 окт 12:00 В Кирове состоялось освящение придела Андрея Первозванного в церкви Сорока Севастийских мучеников 27 окт 11:42 В Кирове откроют «Станцию здоровья», чтобы проверить работу сердца

Конкурс юных механизаторов

Конкурс юных механизаторов

Накануне стали известны имена лучших юных механизаторов этого года. Ими стали Андрей Газиев, Роман Попов и Илья Лапин.


Конкурс юных механизаторовВ отличие от городских сверстников эти ребята знают, что такое трактор и как на нем ездить. В сельских школах пока есть производственное обучение. Но и там число дисциплин сокращается и не хватает педагогов. Да и дети считают профессию механизатора непрестижной.

ЛАРИСА АБАТУРОВА, МЕТОДИСТ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА: «К сожалению, престиж специальностей падает, чтобы его поднять, мы разрабатываем положение, чтобы у нас было две или три номинации».

Конкурс юных механизаторов проводится с 92-го, но участников с каждым годом все меньше. Еще в прошлом, 2010-м их было 18. Теперь уже 10. Отчасти сказывается отсутствие техники: колхозы и совхозы перешли на новые модели, и тренироваться школьникам приходится на старых.

Конкурс юных механизаторовКонкурс включает два тура: теоретический и практический. За тест, который проходил накануне ребята могли получить максимальную оценку 20 баллов. Самые лучшие работы были написаны на 16.

МИХАИЛ ВОТИНЦЕВ, МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ п. СОКОЛОВКА: «Надо больше заниматься новыми сельхозмашинами».
 
Жюри оценивало, как ведет себя подросток за рулем трактора, насколько точны его действия. Каждый школьник мечтал набрать максимальное количество баллов - 15. Награда высока. Победитель станет кандидатом на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации нацпроекта «Образование».
 


 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама