17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Масленица

Масленица
Началась масленичная неделя. Всю седмицу можно ходить в гости, печь блины и веселиться. Накануне в храме Святого Великомученика Пантелеймона прошли празднества. К ним был приурочен и день православной молодежи.
 
Масленица имеет языческие корни. Тем более удивительно, что праздник проводится на территории храма.
 
МасленицаИЕРЕЙ СЕРГИЙ (ЕНДАЛЬЦЕВ), НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ВО ИМЯ СВЯТОГО ПАНТЕЛЕИМОНА: «Мы празднуем не какой-то языческий обряд, а просто мы даем возможность нашим детишкам повеселиться перед Великим постом. Потому что пост - это время подготовки к Пасхе. Там нет увеселений, нет каких-то праздничных мероприятий».
 
При храме Святого Великомученика Пантелеймона одна из самых больших воскресных школ. Праздник для ее учеников проводится каждый год. И каждый маленький прихожанин знает, что за Масленицей следует Великий пост - 40 дней воздержания перед Пасхой.
 
Великий пост - время воздержания в пище и делах. Своего рода, молчание перед колокольным звоном, возвестившем о воскресении Христа. Перед тем как вступить в пост православные просят друг у друга прощения.
 
МасленицаВАЛЕНТИНА СУНЦОВА: «Очиститься как-то, попросить прощения. Любой человек грешен и на занятиях батюшка говорит, как к этому подходить. И с родителями тоже учеба проходит. И всегда мы его ждем».
 
Обряд сжигания Масленицы языческий, потому здесь не проводится, а все остальные традиции сохранены. Те же игры, конкурсы, конечно же, блины. А все желающие могли побаловаться чайком из настоящих самоваров, которые привезли из Никульчино - первого православного поселения.
 
Масленичная неделя - это время для встреч, общения и заговенья перед Великим постом.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама