Юбилейная выставка Анатолия Пестова


Юбилейная выставка Анатолия Пестова


В выставочном зале Вятского художественного музея открылась юбилейная выставка одного из самых известных кировских художников-авангардистов Анатолия Пестова. Ему исполнилось 60 лет.
 
Быть в авангарде - значит быть впереди всех, в рискованной почти боевой ситуации. Анатолий Пестов неутомимо ищет новые формы и образы, вот и на своей юбилейной выставке представил зрителям новое направление - "православный конструктивизм".
 
Юбилейная выставка Анатолия ПестоваАНАТОЛИЙ ПЕСТОВ, ХУДОЖНИК: «Это мое направление, вид искусства, изучение православного конструктивизма».
 
Христианские мотивы в картинах разгадываются не сразу. Но после разъяснений художника многое проясняется.
 
АНАТОЛИЙ ПЕСТОВ, ХУДОЖНИК: «Если говорить об этой картине, то это снятие с креста».
 
Переходя из зала в зал можно проследить, как шла творческая эволюция художника. Многие картины словно врезаются в память, настолько сильные и необычные образы на них изображены. Например, "Ночь перед Рождеством" с ангелами-светлячками.
 
Юбилейная выставка Анатолия ПестоваВАЛЕРИЙ БУРОВ, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ: «Анатолий на протяжении многих лет находится в постоянном поиске, это акварель, пейзаж, хотя начинал он с графики».
 
 
 
Юбилейная выставка Анатолия ПестоваВЛАДИМИР БОНДАРЕВ, ХУДОЖНИК, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ: «Он очень живой человек, он так свежо и энергично все воспринимает жизнь, людей, события, явления».
 
На открытие выставки пришли не только друзья художника и ценители творчества, но и его ученики.
 
Юбилейная выставка Анатолия ПестоваОЛЬГА БАРЫШНИКОВА, ХУДОЖНИЦА: «У Анатолия Васильевича талант учителя от бога, с ним общаться легко, это не каждому дано».
 
Художника постоянно влекут "странные миры его лабиринтов". Из них он берет не только сюжетно-символические мотивы, но также и многие конструкции и приемы. И чем глубже погружаешься в закоулки этих лабиринтов, тем острее ощущается потребность осознать
реальную действительность, разобраться в собственном предназначении.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама