28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Педагогические династии

Педагогические династии
Наверное, в каждой профессии существует династия и далеко не одна. ВятГГУ собрал в своих стенах людей, для которых семейным делом стала одна из самых сложных и социально-значимых профессий.

"Судьбою вызваны к доске" - так называется первый слет представителей педагогических династий Кировской области. 86 потомственных учителей со всего региона встретились в актовом зале гуманитарного университета. Родоначальники некоторых династий учительствовали еще несколько веков назад.

Педагогические династииВЛАДИМИР ЗАШИХИН, ДИРЕКТОР МОУ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА" СЕЛА ОШЛАНЬ: «Мы - три поколения. Родители мои - первые, мы, их дети - второе и наши дети - третье поколение. Общий педстаж 290 лет. В основном мы работали в Богородском, зуевском районе. Сейчас уже в других регионах».

Всего исследователи в нашем регионе насчитали 412 таких династий. На сегодняшний день подробная информация составлена о 125. И, по словам организаторов проекта - это не конечные цифры.

Педагогические династииОЛЬГА КОРШУНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДИНАСТИИ ВЯТСКОГО КРАЯ" ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ФИЗИКИ ВГГУ: «Мы хотим еще традицию одну в университете заложить началом этого мероприятия и сделать такие слеты традиционными. Поскольку мы считаем, что это такое очень мощное педагогическое общество, которое может внести свой вклад в решение многих проблем».

Всех участников слета наградили специальными грамотами, в которых были отражены индивидуальные особенности каждой династии.

Кирилл Сысолятин




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама