29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ

Памятник жертвам Вятлага

Памятник жертвам Вятлага
На конкурсе проектов памятника-мемориала «Узники Вятлага» победил проект Бориса Мессерера - известного художника, скульптора, и автора декораций в Большом Театре. В высоту композиция будет достигать 25 метров, что примерно соответствует 9-этажному дому.

Всего на конкурс было подано 6 проектов памятника. Члены жюри до последнего не знали имен авторов. Таково было принципиальное условие - чтобы голосование прошло честно и непредвзято. Принять участие в конкурсе могли художники со всей России. На деле откликнулись только кировские и московские скульпторы. Уровень работ оказался очень разным. Особо выделялись творения столичных авторов, и среди них первое место занял проект Бориса Мессерера.

Памятник жертвам ВятлагаАЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если когда-нибудь этот памятник будет поставлен, то, конечно там будут другие имена. А вот то вагон-теплушка, в котором в наши кайские леса и отправляли узников Вятлага».

В годы репрессий Вятлаг был одним из крупнейших исправительно-трудовых лагерей системы ГУЛАГа, через который прошли десятки тысяч граждан Советского Союза. Большинство узников, работавших на лесозаготовках в тайге на севере Кировской области, впоследствии были признаны незаконно репрессированными. До сих пор потомки тех, кто умер в Вятлаге, приезжают поклониться памяти предков.

Памятник жертвам ВятлагаЗИНАИДА БУШКОВА, СКУЛЬПТОР, ЧЛЕН ЖЮРИ: «Мне очень нравится направление ввысь и в стороны - оно создает особую звуковую ауру. Композиция словно стекает сверху - как слезы».

Кстати, внутри вагона-теплушки будет открыт павильон, в котором планируется проводить самые разные культурно-массовые мероприятия и выставки. Один из нерешенных вопросов: где именно в Кирове построят этот мемориальный комплекс?

Иван Швецов




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама