27 окт 16:30 Кировские спортсмены завоевали три золота на первенстве Европы по муайтай 27 окт 16:00 В Кирове в Первомайском районе пресекают незаконную торговлю 27 окт 15:45 В преддверии дня сотрудника ОВД в Герценке открылась фотовыставка «На страже порядка» 27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд»

Александр Нестеренко

Александр Нестеренко
Сотрудники центральной городской библиотеки имени Пушкина подготовили для читателей новую экспозицию. Традиции выставлять в холе работы вятских художников уже несколько лет. На этот раз читатели библиотеки могут познакомиться с портретами, созданными художником Александром Нестеренко.

Жанр портрета заинтересовал художника ещё во время учёбы в кировском художественном училище. Героев своих работ автор выбирает сам, хотя бывают разные ситуации.

Александр НестеренкоАЛЕКСАНДР НЕСТЕРЕНКО, ХУДОЖНИК: «Иногда даже не приходится выбирать. Иногда первого попавшегося выбираешь, усаживаешь и рисуешь, потому что нужно постоянно быть в форме и повышать свой уровень».

Александра Нестеренко хорошо знают читатели лихановской библиотеки. Многие дни он провёл там, работая над портретами сотрудников и читателей. Сейчас экспозиция в библиотеке Пушкина и героев художник будет искать здесь.

АЛЕКСАНДР НЕСТЕРЕНКО, ХУДОЖНИК: «Сначала я знакомлюсь с человеком, потом беседую с ним, и уже вижу, к какой технике он больше подходит, например, мягкий человек, добрый или наоборот более твёрдый, от этого зависит техника и тот ракурс, который я ему придаю за время портретирования».

В экспозиции 19 работ автора, выполненных в карандаше, пастели и масле. Последние два года он работал и над серией портретов людей вятского искусства: пианиста Владимира Шапошникова, актёра Александра Королевского и других людей, которые оставили свой след в истории вятского искусства. Выставка продлиться до 18 февраля и всё это время у читателей есть возможность стать героями картин.

Анастасия Войнолович




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама