23 мар 20:06 Редкий экспонат головного убора представили в музее Вятских Полян 23 мар 19:45 В аптеке города Нолинска произошло возгорание из-за схода снега с крыши здания 23 мар 19:35 В эфире телеканала «Россия 24» выйдет интервью с губернатором Кировской области Александром Соколовым 23 мар 19:15 Кировчанин осужден за пропаганду терроризма 23 мар 18:50 В Кирове из-за фиктивного брака иностранного гражданина депортировали из РФ 23 мар 18:45 В Кировской области Фонд «Защитники Отечества» вручил первый автомобиль с ручным управление ветерану СВО 23 мар 18:32 В Великорецком прошел зимний осмотр экотропы 23 мар 18:15 В Кирове состоялся форум Совета женщин Кирова «Город в женских лицах» 23 мар 17:27 В Кировской области за год 333 ребенка обрели семьи 23 мар 17:02 В Кировской области экологам удалось добиться от предприятия прекращения сброса сточных вод

Куклы в доме-музее Салтыкова-Щедрина

Куклы в доме-музее Салтыкова-Щедрина
Что делать человеку, если у него пятеро детей? Автор "Вредных советов" Григорий Остер стал писать для детей.А кировчанка Любовь Калинина благодаря своим детям увлеклась игрушкой, причём и собирательством, и изготовлением. "Кукла - любовь моя" - так называется выставка, открывшаяся в доме-музее Салтыкова - Щедрина.
 
Людмила Самохвалова, заведующаядомом-музеем Салтыкова-Щедрина:
"У него куклы, они имеют характер. Там у него и мздоимец, и непутевая баба, все есть у него. И они ругаются между собой. Они даже оживают, пока вот он видел у него, эти куклы ожили и начали говорить, и тут же упали и стали обычными куклами".
 
Любовь Калинина работает по программе прикладного творчества. Она успевает вести детский кружок "Рукодельница", "Семейный" - для детей и родителей, а еще проводит "Посиделки у Любаши" для бабушек с внуками.
 
У этой выставки несколько разделов "Из домашней коллекции кукол", "Рукотворное чудо", "Куклы дальнего и ближнего Зарубежья".
 
Куклы в доме-музее Салтыкова-ЩедринаТакая выставка, считают в музее, поможет возрождать традиции изготовления и дарения обереговых кукол. Ведь в старину на Руси, каждая женщина, в ожидании ребёнка, делала его куклу. И, когда на новорождённого приходили смотреть, сначала не ребёнка, а именно куклу-оберег показывала людям.


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама