28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Выставка новогодней игрушки в доме-музее Хохрякова

Выставка новогодней игрушки в доме-музее  Хохрякова

Увеличить картинкуОбразы прошлого оживают здесь под звуки патефона. Старинные игрушки, в основном советского периода из коллекции Елизаветы Малышевой. Трогательные и в то же время забавные, они вызывают ностальгическую улыбку у взрослых, а детей радуют узнаваемыми персонажами. Это герои детских сказок, мультфильмов и конечно самый главный новогодний персонаж- Дед Мороз. Например, вот этот дедушка сохранился с довоенных времен. Со стороны кажется, что он гипсовый и прилично весит, а на самом деле легкий как пушинка, так как сделан из папье-маше. Одна из самых старинных в этой коллекции - ватная игрушка, ее возраст достигает 70-80 лет. Эта выставка рассчитана на детей, но даже взрослые с удовольствием вернутся в свои детские впечатления.
ЕЛИЗАВЕТА МАЛЫШЕВА, АВТОР ВЫСТАВКИ: « У меня была любимая игрушка - ватный конвертик с хрюшей, которая с сосочкой».
Все игрушки очень просты, но зато они добрые, позитивные и легко узнаваемые, чего пожалуй не хватает современной игрушке. Она красива, ярка, но зачастую условна и не интересна. Цель выставки- показать детям как наряжали елку раньше, какие игрушки были у их бабушек и дедушек. Ведь времена меняются, а дети остаются детьми, и им хочется достать из коробки свою любимую игрушку и повесив ее на елку загадать, чтобы она ожила.
Юлия Шалаева

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама