28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Уборочная

Уборочная

Агрофирму «Среднеивкино» недобрые ветры обошли стороной. Здесь только на реальные дожди досадуют - и то нечасто. В этом году они и вовсе не испортили уборочного настроения. Техника тоже не подводит. Она здесь, в основном, высокопроизводительная - девять тысяч гектаров пашни в хозяйстве. На старой технике не справиться.
Увеличить картинкуНИКОЛАЙ ХАРЬКИН, ДИРЕКТОР ОАО «АГРОФИРМА «СРЕДНЕИВКИНО»» ВЕРХОШИЖЕМСКОГО РАЙОНА: «Механизаторы зимой проходят обучение, инженеры проходят обучение в технических центрах в Ростове-на-Дону. Основная задача – учеба специалистов».
Специалисты - это важно. Вкладываться в людей выгодно - отдача хорошая. Сложнее с обеспечением самой техники. Топливо подорожало. Этот факт не мог не сказаться на рентабельности.
НИКОЛАЙ ХАРЬКИН, ДИРЕКТОР ОАО «АГРОФИРМА «СРЕДНЕИВКИНО»» ВЕРХОШИЖЕМСКОГО РАЙОНА: «Наше топливо, в Кировской области одно из самых дорогих в стране. Конечно, жаль, себестоимость снижается, урожайность у нас не южная, 24 центнера – это очень хорошая для нас урожайность. Тяжело».
Раньше село здорово выручали дотации. Теперь они переведены в программы. По мнению Николая Харькина, это разобщает село и областной бюджет. Будем искать диалога с депутатами. А те пусть убеждают власти в пользе вливаний. Селяне заслужили ощущать поддержку сверху.

Светлана Рыбина


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама