Заседание ВТПП


Заседание ВТПП


Как и чем бизнес может содействовать развитию агропромышленного комплекса области? Эти вопросы стали темой заседания правления Вятской торгово-промышленной палаты, которое прошло в верхошижемском селе Среднеивкино.


Заседание ВТППВообще говоря, сельскохозяйственное производство само по себе бизнес, но бизнес особый.

АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ: «Сельскохозяйственным бизнесом, как и любым бизнесом, надо заниматься очень серьезно».

Агрофирма «Среднеивкино» - одно из лучших хозяйств области. Здесь обеспечена высокая продуктивность стада, растениеводство ведется по ресурсосберегающим технологиям, а полученная прибыль идет на приобретение высокопроизводительной техники ведущих фирм «Джон Дир», «Кроне», «Гримме», а также на строительство. За последнее время здесь появились новый животноводческий комплекс, овощехранилище, единственное в своем роде, другого такого в области нет. Агрофирма активно Заседание ВТППсотрудничает с образовательными, научными, лизинговыми организациями.
 
НИКОЛАЙ ХАРЬКИН, ДИРЕКТОР ОАО "АГРОФИРМА "СРЕДНЕИВКИНО"": «Если бы все сельское хозяйство было обеспечено современной техникой, мы бы и не знали никогда про «ножки Буша».

Заседание ВТПППричины, почему это не так, известны, и одна из них - ограниченные возможности бюджетной поддержки.
 
ГЕННАДИЙ РЕПИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОАО "ВЯТКААГРОСНАБ": «Где поддержка меньше,там результаты получаются хуже».

Поэтому правление палаты и считает одной из главных задач - привлечение в сельское хозяйство и переработку отечественных и зарубежных инвесторов.

НИКОЛАЙ ЛИПАТНИКОВ, ПРЕЗИДЕНТ ВТПП: «Любая отрасль будет доказывать, что они самые важные, но никто не пойдет на работу, не позавтракав, поэтому сельское хозяйство должно стоять у истоков любой экономики, и надо, чтобы это понимали».

Борис Свистунов
 
 
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама