06 мар 06:00 Пришла весна: памятка о том, как позаботиться о здоровье домашних питомцев 06 мар 05:02 В пятницу в Кировской области ожидается переменная облачность 05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма

Жилищные аферы

Жилищные аферы
В Кирове увеличилось количество мошенничеств, связанных с получением кредитов. Больше стало обманов и в строительной сфере. Кировчане все чаще обращаются в общества защиты прав потребителей с жалобами на застройщиков.
 
Для Бориса Дюпина, председателя общества защиты прав потребителей, тяжбы с недобросовестными застройщиками стали делом обычным. Только с начала года он выиграл десять таких дел. В одном случае граждане выплатили аванс, но строительство так и не началось, в другом - кировчанин заключил предварительный договор с компанией, отдал Жилищные аферыоколо двух миллионов, но основной договор с ним так и не был подписан.

БОРИС ДЮПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: «Обратился ко мне данный участник долевого строительства, и я подготовил исковое заявление от имени общественной организации в суд о признании этого договора ничтожным. Компания ОСТ отказывается принимать претензию, и юрист у них пишет: было написано с орфографическими ошибками, поэтому мы не приняли».

Суд состоялся на этой неделе и потерпевшему удалось вернуть свои деньги. Однако в ходе разбирательств он попал в больницу с обострившейся язвой желудка.

БОРИС ДЮПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: «Как бы они ни пытались процесс затягивать, суд был быстрым, скорым, и постановил вернуть все деньги миллион 664 тысячи плюс 200 тысяч рублей неустойка, 10 тысяч моральный вред, штраф, - за такие вещи».

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что компания вела строительство без соответствующего разрешения властей. Не понятно, как в городе мог появиться многоквартирный дом без документов. Сейчас председатель общества защиты прав потребителей намерен обратился в областную администрацию с намерением отозвать лицензию у строительной компании. Подобные случаи часто происходят из-за излишней доверчивости участников долевого строительства. В обществе защиты прав потребителей советуют совершать сделки только после консультации с юристом и обязательно интересоваться репутацией застройщика.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама