Учитель года


Учитель года


Что осталось за кадром всероссийского конкурса "Учитель года-2009"? Об этом нашей съемочной группе рассказала учитель из города Слободского Вера Бушкова, которая представляла на конкурсе Кировскую область.
 
Сегодня у Веры Бушковой, учительницы английского, выходной, но поделиться радостью от участия в конкурсе она пришла в родную школу. О том, какое огромное значение имела ее поездка в Москву, для всего Слободского района говорит и тот факт, что у поезда ее встречал лично - глава администрации.

"Учитель года" сегодня самый престижный конкурс в сфере образования, и одно только участие в нем уже означает победу. В первом туре каждый участник должен был провести Учитель годаурок, родительское собрание и классный час.

Испытания проходили на базе обычных московских школ. Учительнице из Слободского досталась тема - отношения отцов и детей.

ВЕРА БУШКОВА, ДИПЛОМАНТ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА "УЧИТЕЛЬ ГОДА": «Мы с ними пришли к выводу, что эта тема родители и дети извечная, она была у меня, есть у них, и в будущем тоже будет существовать. С этой темой мне просто повезло».

До второго тура Вере Бушковой не хватило всего полтора балла. Но она с гордостью заявляет - я на почетном шестнадцатом месте. На лацкане - золотой пеликан - их получили все Учитель годадипломанты конкурса. Ученики и коллеги хором заявляют - дойти до второго тура Вере Владимировне помогло умение интересно проводить уроки.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, УЧАЩИЙСЯ ЛИЦЕЯ №9 г.СЛОБОДСКОГО: «Готовлюсь, конечно, не всегда, а уроки очень интересные, не скучные, не все время упираемся в учебник».

ЮЛИЯ ВОРОБЬЕВА, УЧАЩАЯСЯ ЛИЦЕЯ №9 г.СЛОБОДСКОГО: «Скучно у нас никогда не бывает, Вера Владимировна выдает нам разные сюрпризы, у нас бывает много открытых уроков, когда приезжает телевидение, нам всегда интересно с ней».

Учитель годаДМИТРИЙ ШКАРЕДНЫЙ, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №9 г.СЛОБОДСКОГО: «У нее принципиально новые, современные, молодежные взгляды на многое, в том числе методику преподавания. Метод обучения детей английскому языку: передовые технологии, интернет на всех уроках».
 
На последнем этапе конкурса основным испытанием стал круглый стол с участием министра образования Андрея Фурсенко. Конкурсанты рассуждали на тему, какой должна быть современная школа. Многие убеждены: воспитание остается одним из главных направлений в школьной работе учителя. Именно учитель оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь своего ученика и часто помогает выбрать свою дорогу в жизни, как например, Вере Бушковой - ее первая учительница английского языка.

ВЕРА БУШКОВА, ДИПЛОМАНТ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА "УЧИТЕЛЬ ГОДА": «Быкова Раиса Андреевна. Она настолько увлекла, заворожила изучением этого языка, у меня до сих пор перед глазами первый урок, который она проводила».

Абсолютным победителем во всероссийском конкурсе "Учитель года" стала Наталья Никифорова из Челябинской области. Большой хрустальный пеликан - символ конкурса - уехал в Магнитогорск, но в Слободском рады своей победе, ведь Вера Бушкова была лучшей на городском и областном конкурсах.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама