Большая нагрузка


Большая  нагрузка


Больше двадцати тысяч дел и имущественных споров было рассмотрено в прошлом году судьями областного арбитражного суда. Это значительно больше, чем в 2008 году.


Большая  нагрузкаБольшинство подаваемых исков в арбитражный суд касается бизнес - споров. В центре внимания - экономические интересы. Все процессы, которые происходят в современной экономике, как в зеркале отражаются на тенденциях арбитражного судопроизводства.

ВЛАДИМИР УСТЮЖАНИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АРБИТРАЖНОГО СУДА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Из-за экономического кризиса количество дел увеличилось. В 2007 году их было 10751дело, в 2008- 14297, а в 2009- 19 800».

Отсюда, повышенная нагрузка на кировских судей. В 2009 служителям фемиды в месяц приходилось рассматривать до семидесяти исков, и это при норме - в пятнадцать дел. Приходится работать, что называется, засучив рукава. Кстати, результаты такой плодотворной деятельности очевидны - в 2009 году, количество споров, которые закончились мировым соглашением, увеличилось в два с половиной раза.

ВЛАДИМИР УСТЮЖАНИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АРБИТРАЖНОГО СУДА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это высший пилотаж, когда судья приводит стороны к мировому соглашению».
 
Большая  нагрузкаВ 2009 прослеживалась и еще одна тенденция. Резко увеличилось количество выигранных дел у государства, когда в роли истца выступало - частное лицо.

ЛЮДМИЛА МАЦКЕВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ: «Бытует мнение, что все решается в пользу государственных органов, на самом деле это не так, но например, по таможне число удовлетворенных заявлений о признании решений этого органа недействительными составляет 32,4 % ».

Активное внедрение инновационных технологий и мультимедийных средств в процессы судопроизводства - в первую очередь требование времени. И конечно это должно облегчить всю процедуру судебного разбирательства.

Отдельная тема - расходы на судебные заседания. Средняя стоимость каждого из них - около пяти тысяч рублей, и это при том, что иногда встречаются иски с заявленной суммой гораздо ниже этой цифры. Естественно, затраты на процедуру судопроизводства не окупаются, а суд терпит убытки.

ВЛАДИМИР УСТЮЖАНИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АРБИТРАЖНОГО СУДА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Пенсионный фонд обратился с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя - 18 рублей 90 копеек, закон гласит, что мы должны рассматривать дело вне зависимости от суммы».

Самый дорогой иск 2009 года с заявленной истцом суммой в 610 миллионов рублей - стал одним из крупнейших за последнее время. Такие дела рассматриваются крайне редко. Но, учитывая стремительно меняющиеся экономические условия, еще неизвестно какие сюрпризы принесет посткризисный 2010 год.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама